ua en ru

"Лукойл" завершил сделку по выкупу 7,6% собственных акций у ConocoPhillips за 3,44 млрд долл

Lukoil Finance Ltd. (100-процентная дочерняя структура НК "Лукойл") завершила сделку по приобретению у компании Springtime Holdings Ltd. (аффилированное лицо ConocoPhillips) 64 млн 638 тыс. 729 обыкновенных акций "Лукойла" (7,6% уставного капитала) за общую сумму 3,44 млрд долл., следует из материалов "Лукойла", передает РБК.
Как уже сообщалось, ConocoPhillips во II квартале 2010 г. продала 6,7 млн акций "Лукойла" на сумму 391 млн долл. В своем финансовом отчете американская компания указывала, что по состоянию на 30 июня с.г. ее доля в капитале "Лукойла" составляла 19,21%, исходя из всех выпущенных акций "Лукойла" в количестве 851 млн штук.
На 30 июня с.г. цена закрытия по акциям "Лукойла" на Лондонской фондовой бирже составила 51,90 долл., а рыночная стоимость доли ConocoPhillips равнялась, таким образом, 8,48 млрд долл., сообщила компания.
Напомним, в марте с.г. ConocoPhillips объявила, что планирует сократить свою долю в капитале "Лукойла" с 20% до 10% путем продаж на открытом рынке. Однако в июле с.г. американская компания изменила свою позицию, что стало неожиданностью для участников рынка. ConocoPhillips объявила, что полностью выйдет из капитала "Лукойла" до конца 2011 г. Как объяснил исполнительный директор Conoco Джим Малва, это решение связано с тем, что партнерам удалось реализовать далеко не все совместные проекты. Виной тому отчасти стала "изменившаяся деловая среда", указал глава ConocoPhillips.
28 июля 2010 г. ConocoPhillips и "Лукойл" сообщили, что "дочка" Conoco - компания Springtime Holdings Limited - заключила соглашение с "дочкой" ОАО "Лукойл" Lukoil Finance Limited, по которому Lukoil Finance выкупит все 64 млн 638 тыс. 729 обыкновенных акций "Лукойла" (7,6% акционерного капитала), принадлежащих Springtime, по цене 53,25 долл. за бумагу. Сумма сделки составит 3,44 млрд долл. Кроме того, "Лукойл" имеет опцион сроком на 60 дней (до 26 сентября 2010г.) на выкуп до 98,729 млн своих акций (11,61%), представленных в форме депозитарных расписок, по цене 56 долл. за бумагу. Таким образом, теоретически российская компания может выкупить у ConocoPhillips все свои акции за общую сумму почти 9 млрд долл.
Между тем ConocoPhillips имеет право продавать акции "Лукойла", покрываемые опционным соглашением, на открытом рынке. Для этого "Лукойл" и Conoco одновременно внесли соответствующие поправки в акционерное соглашение от 29 сентября 2004 г. Таким образом, те депозитарные расписки, которые "Лукойл" у ConocoPhillips не выкупит, будут в конечно итоге распроданы на рынке.
30 июля с.г. вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заявлял, что компания может использовать выкупленные бумаги для финансирования будущих поглощений или же аннулировать акции. Также Л.Федун отметил, что "Лукойл" может использовать опцион на выкуп 11,61% своих акций не полностью, в то время как выкуп 7,6% акций считает своей "моральной обязанностью", поскольку эти акции продавались на аукционе правительством РФ.
Впоследствии, 13 августа с.г. ЛУКОЙЛ объявил о привлечении необеспеченного кредита на сумму 1,5млрд. долл., тогда же Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) сообщила о регистрации 11 выпусков облигаций "Лукойла" общим объемом 100 млрд руб. В самой компании пояснили, что средства нужны на корпоративные цели. Однако, по мнению экспертов, "Лукойл" потратит их на выкуп собственных акций у американской компании.
"Лукойл" - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. Уставный капитал НК "Лукойл" составляет 21 млн 264 тыс. 81 руб. 37,5 коп. и разделен на 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных акций. В настоящий момент глава компании Вагит Алекперов является крупнейшим акционером ЛУКОЙЛа (20,6%), 9,25% принадлежит вице-президенту компании Леониду Федуну. В 2009 г. компания добыла 97 млн т нефти.