ua en ru

"Лукойл" продолжит поставки нефти на Одесский НПЗ в 2014 г. в случае поступления заявок

ОАО "Лукойл" продолжит осуществлять поставки на Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в 2014 г. в случае поступления соответствующих заявок

ОАО "Лукойл" продолжит осуществлять поставки на Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в 2014 г. в случае поступления соответствующих заявок. Об этом журналистам сообщил глава "Лукойла" Вагит Алекперов.

По его словам, поставки на завод не равномерны: с начала года компания осуществила две поставки по 100 тыс. т. "Открыта система аккредитива, мы уверены в платежеспособности наших партнеров. Нам ничего не мешает, сколько будет заявка, столько мы готовы поставить на завод", - уточнил В.Алекперов.

В июле 2013 г. Лукойл закрыл сделку по продаже 99,6% акций ПАО "Лукойл - Одесский НПЗ" украинской группе "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) Сергея Курченко. "Лукойл принял решение о продаже Одесского НПЗ в рамках утвержденного плана реструктуризации зарубежных нефтеперерабатывающих активов", - заявили тогда в российской компании.

Одесский НПЗ, принадлежавший Лукойлу, был остановлен в октябре 2010 г. из-за решения "Укртранснефти", эксплуатирующей магистральные нефтепроводы, изменить маршрут поставок нефти по трубопроводам. В феврале 2013 г. "Укртранснефть" предложила использовать морской нефтяной терминал "Южный" для поставок сырья на Одесский НПЗ. 29 марта 2013 г. завод возобновил работу после почти 2,5 лет простоя.