ua en ru

"Лукойл" не ждет ограничений на экспорт энергоресурсов из России

Глава крупнейшей в России частной нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов не считает, что западные страны введут санкции на покупки нефти и газа из РФ, передает Reuters.

Глава крупнейшей в России частной нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов не считает, что западные страны введут санкции на покупки нефти и газа из РФ, передает Reuters.

"Мир очень тесно связан, и тот огромный объем производства, который сегодня демонстрирует РФ - если этот объем исчезнет, цена резко взлетит - этого никто не будет делать", - сказал он в интервью каналу Россия 24.

Алекперов, основной акционер Лукойла, добывающего свыше 90 миллионов тонн нефти в год, не ждет, что нынешний понижательный тренд международных котировок сырья развернется в сторону увеличения цены:

"Мы не прогнозируем сегодня рост, мы видим тренд на снижение и стабилизацию цен".

Алекперов сказал, что если раньше компания верстала свой бюджет, исходя из цены 100 долл. за баррель, то теперь она снизила прогноз до 95 долл.

"Теперь новые проекты в США, открытия в Мексике, переговоры с Ираном - все это факторы, которые ведут к увеличению предложения, особенно в Юго-Восточной Азии. Потому мы думаем, что цена нефти уже не скоро преодолеет планку в 100-105 долл.".

Алекперов сказал, что из-за санкций, которыми Запад наказывает Россию за участие в украинском кризисе, введенных в том числе против Лукойла, компания отложила принятие стратегии на 2015 год.

"Мы хотим понять те проблемы, которые возникли в нефтяной промышленности России. Насколько открыт доступ к капиталу, насколько жёстко ограничен доступ к технологиям, ведь 25-30 процентов нефти на старых месторождениях добывается с использованием новых технологий".

Напомним, ранее сообщалось, что США c 12 сентября расширили санкционный список против России. В частности, США запретили экспорт товаров и технологий для компании "Лукойл".

С утра 12 сентября вступили в силу новые санкции ЕС.