ua en ru

"КазМунайГаз" в первом полугодии сократил добычу нефти на 3% - до 6,3 млн т

Добыча нефти АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" в I полугодии 2011 г. сократилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составила 6,311 млн т, сообщила компания. Показатель добычи приведен с учетом долей РД "КазМунайГаз" в ТОО "СП "Казгермунай", CCEL, "ПетроКазахстан Инк." и ТОО "НБК", передает РБК.
В сообщении отмечается, что на показатель добычи в I полугодии отрицательно повлияли аварийные отключения, ограничения электроэнергии на месторождениях в связи с неблагоприятными погодными условиями в марте и апреле 2011 г., а также акции протеста в производственном филиале "Озенмунайгаз". В результате акции протеста, начавшейся 26 мая 2011 г., суммарное отставание в добыче нефти с момента начала акции протеста составило около 174 тыс. т.
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" - дочерняя организация национальной государственной нефтегазовой компании "КазМунайГаз". РД "КМГ" была создана в 2004 г. путем слияния ОАО "Узеньмунайгаз" и ОАО "Эмбамунайгаз". РД "КазМунайГаз" входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании в 2010 г. составил 13,3 млн т. Объем доказанных и вероятных запасов РД "КазМунайГаз" по состоянию на конец 2010 г. составил 232 млн т.