ua en ru

Более 50% избирателей могут проголосовать за новые местные проекты, - эксперт

Более 50% избирателей могут проголосовать за новые местные проекты, - эксперт

Представители новых непарламентских политических сил имеют существенные шансы на победу на предстоящих местных выборах. Об этом заявил Владимир Фесенко, директор Центра прикладных политических исследований "Пента" во время пресс-конференции "Политическая карта Украины перед местными выборами".

По его словам, согласно социологическим исследованиям Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного в конце июня - начале июля, представителей парламентских политических сил готовы поддержать менее 45% избирателей.

"Соответственно, потенциальная ниша для новых непарламентских политических сил - более 50% избирателей. Их представители имеют существенные шансы на победу на предстоящих местных выборах. Конечно, этим шансом нужно еще воспользоваться, но предпосылки для этого существуют", - отметил Фесенко.

По его мнению, на предстоящих местных выборах доверие избирателей получат те партии, которые будут иметь в своих рядах авторитетных местных лидеров.

"Местные выборы всегда отличаются тем, что на них достаточно результативные те политические силы, которые опираются на местных лидеров, на лидеров общественного мнения, на местных руководителей, тех, кого люди знают у себя в регионе и кому они доверяют", - отметил Фесенко.

"Так было на прошлых местных выборах в 2010 году в Виннице, где Владимир Гройсман, будучи мэром Винницы, со своей неизвестной партией "Совесть Украины" с огромным преимуществом выборы выиграл", - отметил эксперт.

Как пример политической силы, которая имеет подобные шансы, он назвал партию "Наш край".

"В партию вошло много действующих мэров и местных лидеров, которым доверяют избиратели. Например, в Харькове это - Александр Фельдман, среди мэров - Хотлубей в Мариуполе, Гранатуров в Николаеве, бывший мэр Херсона Сальдо, который 10 лет возглавлял город и т.д.", - отметил Фесенко.

"Уверен, в местных выборах будут участвовать представители и других новых политических сил, объединять местных лидеров. Именно между ними следует ожидать победителей будущих выборов", - добавил он.

Напомним, 25 октября 2015 в Украине состоятся выборы в местные советы.