ua en ru

"Инкерман" опровергает информацию о запрете импорта вин завода в Белоруссию

Запрета на ввоз винодельческой продукции производства ООО "Инкерманский завод марочных вин" на территорию Республики Белорусь нет. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Согласно сообщению, в конце 2012 г. завод направил партию вин в ассортименте четырех позиций в Белоруссию. 5 июля 2013 г. там были проведены испытания вина ординарного столового полусладкого белого "Легенда Инкермана". По результатам испытаний было приостановлено действие сертификата соответствия, но только по 1 позиции. Так как действие указанного сертификата соответствия распространялось на 4 позиции вина, одна из которых признана несоответствующей, органом по сертификации выдан новый сертификат соответствия на остальные 3 позиции.

Таким образом, оставшиеся три позиции вина соответствуют требованиям нормативных документов Белоруссии и подлежат дальнейшей реализации.

"Являясь добросовестным производителем, в настоящий момент ООО "Инкерманский завод марочных вин" проводит проверку качества продукта по факту выявленного несоответствия. В ходе проверки в контрольных образцах не выявлено отклонений от требований нормативных документов. Дополнительно контрольные образцы вина ординарного столового полусладкого белого "Легенда Инкермана" переданы для проведения исследований в аккредитованные независимые лаборатории. Представители завода планируют в ближайшее время выехать в РБ для выяснения ситуации", - говорится в сообщении.

Читайте также: Белоруссия отменила сертификат на импорт четырех позиций украинского вина производства "Инкерман"