ua en ru

"Холдинг Т и С" продает все мощности группе Lauffer

Собственники компании "Т и С" предприниматели Владимир Слабовский и Михаил Табачник (брат министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника) заключили сделку по продаже активов группе Lauffer, которую участники рынка связывают с народным депутатом Александром Лещинским (Партия регионов). Об этом сообщил изданию "Коммерсант-Украина" источник, знакомый с ходом переговоров.

По его словам, сделка будет закрыта до 27 апреля.

"Юридическое оформление покупки занимает много времени, так как собственниками станут несколько компаний",- рассказал собеседник издания. О переговорах бизнесменов известно и другим участникам рынка. "Холдинг начал искать покупателя в конце прошлого года и достаточно быстро договорился с Lauffer. По нашей информации, сделка была заключена по выгодной для продавцов цене",- говорит менеджер одного из производителей на правах анонимности.

Сумма сделки не раскрывается, но участники рынка оценивают ее в диапазоне от 50 млн долл. до 80 млн долл. По словам источника издания, близкого к переговорам, ценовое предложение Lauffer перебило предложения других холдингов, интересовавшихся покупкой. Получить комментарии Lauffer вчера не удалось. В "Т и С" от комментариев отказались.

"Холдинг Т и С" (ТМ "Булкин", "Топтыга") по итогам прошлого года занял четвертое место по объему производства хлебной продукции в Украине (рыночная доля 7%, мощности - 380 т в сутки). Владеет контрольными пакетами акций компаний "Крымхлеб", "Одесский каравай", зерноперерабатывающего предприятия "Симферопольский КХП".

Lauffer в прошлом году начала активно скупать предприятия - по данным участников рынка, группа предлагала продать активы почти всем крупным заводам и холдингам. Базовый актив группы - компания "Донбассхлеб", занимавшая в прошлом году третье место в Украине по объемам производства хлебобулочных изделий. В начале сентября 2011 г. в группу вошел один из ведущих днепропетровских производителей - компания "Хлеб", в ноябре 2011 г. - луганский "Каравай", а в январе - харьковский хлебокомбинат "Салтовский". По оценкам экспертов, группа уже стала крупнейшим производителем хлебной продукции в стране с долей около 20%.