ua en ru

"Хамас" заявляет, что договорился о перемирии с Израилем (дополнение)

Правительство Израиля и руководство палестинской организации "Хамас" договорились о прекращении огня. По условиям, которые были выработаны при посредничестве Египта, стороны обязуются прекратить боевые действия начиная с полуночи 21 ноября с.г., передает Reuters со ссылкой на представителей "Хамас".

"Нам удалось достигнуть соглашения о перемирии. Оно будет объявлено в 21:00 (21:00 по киевскому времени) и вступит в силу в полночь", - заявил представитель "Хамас" Айман Таха.

Читайте также: Израиль призвал часть жителей Газы к немедленной эвакуации

14 ноября 2012 г. Израиль приступил к проведению операции "Облачный столб" против боевиков "Хамас" в секторе Газа. Представители правительства Израиля утверждают, что удары по Газе были нанесены из-за регулярных ракетных обстрелов, осуществляемых с ее территории. Пока операция осуществляется военно-воздушными силами, однако израильская армия уже завершила подготовку к наземному этапу.

По данным медиков, за прошедшую неделю жертвами конфликта с палестинской стороны стали как минимум 115 человек, еще 800 были ранены. В Израиле погибли три человека. Боевики "Хамас" выпустили по территории Израиля не менее 1,27 тыс. ракет, большая часть которых была сбита израильской системой ПРО "Железный купол".