ua en ru

"Гринпис" обеспокоена безопасностью АЭС из-за боев на востоке Украины

Международная экологическая организация "Гринпис" обеспокоена безопасностью атомных электростанций в Украине из-за боев на востоке страны.

Международная экологическая организация "Гринпис" обеспокоена безопасностью атомных электростанций в Украине из-за боев на востоке страны, передает Deutsche Welle.

В настоящее время линия фронта боевых действий проходит примерно в 200 км от Запорожской АЭС, реакторы которой построены еще в советские времена и недостаточно защищены от обстрела.

"В регионе имеется много противотанковых орудий, способных пробить оболочку этих реакторов", - заявил эксперт "Гринпис" по атомной энергетике Тобиас Мюнхмайер в интервью, обнародованном в немецкой газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung в субботу, 30 августа. Даже удар по электросетям может иметь катастрофические последствия, поскольку приведет к выходу из строя системы охлаждения атомного реактора, подчеркнул Мюнхмайер.

В связи с этим он напомнил о тяжких последствиях аварии на японской АЭС "Фукусима-1", где из строя вышла именно система охлаждения.