ua en ru

"Город в городе": что, где, почем?

Приток жителей в столицу с каждым годом растет. Но объектов инфраструктуры и жилья уже давно не хватает на всех старых и новых жителей Киева. Потому современные застройщики стараются внедрять в городские ландшафты новое решение в обеспечении киевлян недвижимостью и инфраструктурой - жилыми комплексами в формате «город в городе» , которые приобретают все большую популярность среди жителей мегаполиса.

Приток жителей в столицу с каждым годом растет. Но объектов инфраструктуры и жилья уже давно не хватает на всех старых и новых жителей Киева. Потому современные застройщики стараются внедрять в городские ландшафты новое решение в обеспечении киевлян недвижимостью и инфраструктурой - жилыми комплексами в формате «город в городе» , которые приобретают все большую популярность среди жителей мегаполиса.

Городские острова

Масштабные постройки-«города» предполагают комплекс из жилых зданий и объектов инфраструктуры, расположенных на единой территории и выполненных в едином стилистическом оформлении.

На территории таких «городков» сосредоточены всевозможные магазины, кафе, салоны красоты, детские и спортивные площадки, отделения банков, паркинги и медицинские заведения. Также в проекте может быть учтено наличие школы и детского сада. Помимо этого, застройщики городских оазисов обычно предусматривают охрану территории и удобные транспортные развязки.

Подобные ЖК рассредоточились по Киеву и окрестностях, соседствуя с советской застройкой, но качественно отличаясь от нее - как жилье нового формата и максимального комфорта.

В столице известно немало подобных ЖК. Рядом с центром их, как минимум, три.

«Новопечерские Липки»

ЖК «Новопечерские Липки» от инвестиционно-девелоперской компании «UDP» может похвастаться не только уже сданным в эксплуатацию жильем, но и собственной школой, детским садом, кондитерской, супермаркетом, отделениями банков, бассейном, Академией тенниса и Центром восточной культуры. Помимо этого, застройщик предусмотрел собственный ландшафтный парк комплекса - «Сады Мира». Жизнь здесь обещает быть гораздо более комфортной, чем, к примеру, на соседних улицах с советской застройки.
Жилье в данном ЖК в центре Киеве, по соседству с Ботаническим садом, обойдется покупателю в $2300-2700 по курсу НБУ за квадратный метр в строящемся доме и в $2600-3200 за кв.м - в уже сданном в эксплуатацию.

На вторичном рынке перекупить квартиру без ремонта в «Новопечерских Липках» предлагают в среднем за 18 000 грн за «квадрат», что, кстати, в пересчете на нынешний курс НБУ 15,77 грн за доллар составляет $1141 - гораздо дешевле, чем напрямую у застройщика.
Вот такие чудеса натворили валютные колебания.

«Бульвар фонтанов»

Еще один «город в городе» от той же инвестиционно-девелоперской компании UDP -«Бульвар фонтанов» - расположен на пересечении улиц Патриса Лумумбы и Саперное поле в Печерском районе столицы.

Под комплекс отведено 4,06 гектара земли. На них активно строятся жилые дома с эксплуатируемыми крышами, кафе, салонами красоты и магазинами. Под домами застройщик обустроил подземный паркинг и также учел гостевые парковки. Помимо этого, в комплексе предусмотрены детские площадки, прачечная и химчистка, супермаркет и, конечно, сердце комплекса - каскад фонтанов вдоль линии жилых домов.

Приобрести квартиру в построенном доме «Бульвара Фонтанов» сейчас можно по цене от застройщика - $2450 -3600 по курсу НБУ за квадратный метр в строящемся доме и за $2800-3600 за «квадрат» в построенном.

На вторичном рынке средняя цена за квадратный метр такого жилья без отделки колеблется в пределах $2200-2800. Однако хозяева могут потребовать расчет строго в иностранной валюте, хотя, более есть и продавцы, которые идут на уступки и ориентируются на курс Нацбанка на момент оплаты.

«Парк Авеню»

ЖК Park Avenue от девелоперской компании «Seven Hills» занимает 3,96 га в Голосеевском районе Киева на проспекте 40-летия Октября. Не выходя за пределы этого маленького города, можно и запастись продуктами, и отдохнуть в ресторане, и прикупить тур в Египет, к примеру.

Помимо этого, в «Парк Авеню» имеется большой супермаркет, стоматологический кабинет, нотариальная контора, отделения банков, рестораны, магазины и турфирмы. В то же время, на улице у комплекса оборудованы детские и спортивные площадки, есть место для игры в баскетбол и мини-футбол. Под детской зоной сооружен подземный паркинг, откуда можно непосредственно попасть к себе в квартиру, не выходя на улицу.

А вот попасть на территорию посторонним не так-то просто: комплекс круглосуточно охраняется.
Приобрести здесь жилье можно через застройщика - по цене $2200-3000 за кв.м в строящемся доме и по цене $2800 за кв.м - в сданном в эксплуатацию (осталась всего 1 трехкомнатная квартира). До Нового года отдел продаж работает по курсу НБУ, после наступления 2015 - потенциальным покупателям нужно будет уточнять повторно.

На вторичном рынке предложений по продаже квартир в «Парку Авеню» хоть отбавляй, однако большинство квартир продается с уже сделанным ремонтом, что может понравиться не всем покупателям. Также имеются квартиры, готовые к чистовой отделке с разведенной электропроводкой, водоснабжением, кондиционированием и канализацией. Цена квадратного метра такого жилья составляет в среднем $2250 при расчете в иностранной валюте.

Вот такими предложениями радуют киевлян прицентральные «города в городе». В целом, вывод напрашивается один - за комфорт и статус приходится платить, поэтому всем желающим обзавестись квартирой в таких завидных «городках» советуем запастись иностранной валютой.
Источник: domik.ua