ua en ru

В Украине за полтора года не люстрировали ни одного судью, - Минюст

В Украине за полтора года не люстрировали ни одного судью, - Минюст Фото: Татьяна Козаченко

Закон "Об очищении власти" действует - освобождены от госслужбы более 620 человек

В течение последних 1,5 лет по закону "Об очистке власти" ни одного судью в Украине не люстрировали. Об этом заявила директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко в интервью Радио Свобода.

По ее словам есть трудности в этом процессе не только в отношении судей, индульгенцию получают деятели режима Януковича и в МВД, и в прокуратуре, и в Фискальной службе. Коррупционный госаппарат с круговой порукой, доставшийся от Януковича, очень трудно менять.

"За полтора года ни одного судью не было люстровано, ни одного судью не уволили даже по собственному желанию. Процедура построена в стране таким образом, что человек не мог уйти, даже если он просто не хочет работать больше судьей", - отметила Козаченко.

Кроме того, она объяснила, что на самом деле сам закон не люстрирует. Закон определяет доступ к госслужбе. Он определяет критерии, по которым некоторым чиновникам закрывается доступ к государственной службе. Непосредственно она идет децентрализовано. Каждый орган по объективным критериям сам себя проверяет.

"А подать документы имеет право только Высший совет юстиции, а Высший совет юстиции был расформирован в апреле 2014 года, и более года его не могли фактически избрать", - добавила Козаченко.

При этом она отметила, что закон "Об очистке власти" действует - освобождены от госслужбы более 620 человек.

"Сейчас в реестре именно лица, освобожденные в соответствии с законом, а не по собственному желанию, - примерно 620 человек на сегодня, к которым применен закон. Это лица, которые на самом деле захотели обратиться в суд, чтобы оспорить свое увольнение. Но многие пошли по собственному желанию. Они не смогут вернуться, потому что фильтр - их личное дело, должности, которые они занимали, и срок, который они находились на той должности - является препятствием возвращения к госслужбе", - отметила Козаченко.

Напомним, Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин направил в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) ходатайство об отстранении от должностей судей Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка.