ua en ru

"Газпром" заверяет, что транзит газа в Европу через Украину идет без изменений

Российский газовый монополист компания "Газпром" заверяет, что транзит газа в Европу через Украину идет без изменений.

Российский газовый монополист компания "Газпром" заверяет, что транзит газа в Европу через Украину идет без изменений. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром", член Совета директоров ОАО "Газпром" Виталий Маркелов.

"185 млн кубометров газа в сутки по экспорту обеспечены... Там есть дублирующая система, которая позволяет без перебоев обеспечивать транзит газа", - отметил Маркелов.

Он также отметил, что "Газпром" не участвует в расследовании взрыва на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород", который произошел в Полтавской области 17 июня. "ГТС принадлежит Украине. Расследование мы не ведем. Это их дело", - сообщил Маркелов.

Напомним, как сообщила милиция, на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Полтавской обл. 17 июня в 14:45 произошло серьезное возгорание: высота пламени составила 50-100 м, радиус - 200-300 м, действие высоких температур - до 1 км.
"Уренгой-Помары-Ужгород" - магистральный экспортный газопровод, по которому идет газ из России в страны Европы.
Сотрудники компании "Укртрансгаз", оператора указанного газопровода, в 16:15 потушили пламя.

"Укртрансгаз" заверяет, что чрезвычайная ситуация на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" не повлияет на транзит газа в страны Европы.

Как сообщает МВД, транзит газа после взрыва на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" осуществляется по резервной ветке в полном объеме.

МВД рассматривает ключевой версией взрыва на "Уренгой-Помары-Ужгород" теракт. При этом следственное управление МВД начало уголовное производство по ч.3 ст.292 Уголовного кодекса Украины - повреждение объектов магистральных или промысловых нефте-, газо-, конденсатопроводом и нефтепродуктопроводов. В случае же подтверждения ключевой версии, как отмечает МВД, дело будет переквалифицировано по статье терроризм.

Министр внутренних дел Арсен Аваков связывает взрыв на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" с попытками России "легитимизовать "Южный поток" в глазах Европы".