ua en ru

"Газпром" рассчитывает на потребление российского газа в Украине в 2012 г. в размере 40 млрд куб. м

"Газпром" рассчитывает на потребление российского газа в Украине в 2012 г. в размере 40 млрд куб. м. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Медведев сообщил, что по итогам 2012 г. потребление российского газа в Украине должно составить не менее 40 млрд куб. м, что предусмотрено контрактными обязательствами украинской стороны перед "Газпромом".

Отвечая на вопрос о том, ведутся ли еще переговоры с Украиной о получении "Газпромом" контроля над управлением украинской газотранспортной системы (ГТС), Медведев сказал: "Я не согласен с такой постановкой вопроса - приобретение контроля в ГТС. Ценность ГТС зависит от объема транзита газа". Он напомнил, что газотранспортные системы соседних транзитных государств, в частности, Украины и Белоруссии - наследие единой газотранспортной системы, которая осталась со времен СССР. "С распадом СССР, я считаю, произошла расчлененка (ГТС) в самой жесткой форме. Но мы надеемся, что разум возобладает и решение будет найдено", - сказал Медведев.

Отметим, "Нафтогаз" ранее отправил заявку на приобретение в 2012 г. 27 млрд куб. м газа.

Напомним, он также заявил, что "Газпром" не ведет с "Нафтогазом" переговоров о пересмотре цены газа.