"Газпром" принял окончательное инвестрешение по морской части "Южного потока"
"Газпром" сообщил о принятии окончательного инвестиционного решения (ОИР) по морской части проекта строительства газопровода "Южный поток". Об этом говорится в сообщении газового концерна. В нем отмечается, что накануне в Милане (Италия) состоялось заседание совета директоров компании по реализации проекта South Stream Transport. Члены совета директоров, в число которых входят представители ОАО "Газпром", ENI, EDF и BASF SE, обсудили ключевые вопросы реализации проекта "Южный поток" и приняли окончательное инвестиционное решение по его морской части.
По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, решение совета директоров знаменует старт реализации проекта "Южный поток".
Также на заседании была утверждена регистрация компании South Stream Transport B.V. в г. Амстердаме (Нидерланды). Было отмечено, что проект строительства морского участка газопровода "Южный поток" будет осуществляться в соответствии со сроками и на условиях, утвержденных советом директоров компании в начале 2012 г.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - "Южный поток". Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 900 км, максимальная глубина - более 2 км, проектная мощность - 63 млрд куб. м.
Напомним, что также инвестиционные решения принимаются по каждому отдельному национальному участку "Южного потока". Речь, в частности, идет о Венгрии, Сербии, Словении и Болгарии, где ОИР не подписано только с последней. Планируется, что 15 ноября 2012 г. будет принято инвестиционное решение по болгарскому участку.
Читайте также: Строительство морского участка "Южного потока" начнется 7 декабря, - Миллер