UA

"Газпром" подтвердил, что в 2013 г. начнет в Болгарии строительство объектов для приема и транспортировки газа

ОАО "Газпром" подтверждает планы начать в Болгарии строительство объектов для приема газа и его дальнейшей транспортировки по Европе в 2013 г. Об этом сообщило управление информации газового концерна по итогам сегодняшней встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и исполнительного директора "Булгаргаз" ЕАД Димитра Гогова.

Стороны, отмечается в сообщении, обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической области, перспективы расширения взаимодействия в других сферах, уделив особое внимание успешной реализации проекта "Южный поток".

Поставки российского природного газа в Болгарию осуществляются с 1974 г. Объем поставок в 2012 г. ожидается на уровне 2,5 млрд куб. м. В соответствии с долгосрочным контрактом, подписанным 15 ноября 2012 г. между ООО "Газпром экспорт" и "Булгаргазом", предусматриваются поставки до 2,9 млрд куб. м газа ежегодно до 2022 г. включительно по традиционному газотранспортному коридору, а с момента ввода газопровода "Южный поток" - по новому маршруту.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа "Газпром" реализует проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, строительство которого начато 7 декабря 2012 г. Его проектная мощность 63 млрд куб. м., ориентировочная стоимость оценивается в 15,5 млрд евро. Для реализации морской части трубы учреждена компания специального назначения South Stream Transport AG. Доля участия ОАО "Газпром" в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15%. Первые поставки газа в Европу по "Южному потоку" запланированы на конец 2015 г.