ua en ru

"Газпром" намерен "идти своим путем", сократив прокачку газа через Украину до минимума, - источник

Вчерашний очередной раунд переговоров между "Газпромом" и украинским Минэнергоугля о снижении цены газа и создании консорциума на базе ГТС закончился ничем, передает издание "Коммерсант-Украина". Как сообщает истиочник издания в "Газпроме" вчерашние переговоры показали, что стороны в принципе не могут договориться.

"Мы полтора года толчем воду в ступе, и никаких подвижек нет. По сути, точка невозврата пройдена, и мы пойдем своим путем - будем строить газопровод South Stream, расширять Nord Stream, сократив прокачку газа через Украину до минимума",- говорит собеседник в монополии. Это подтверждает и источник в украинском Минэнергоугля, который заявляет, что Киев в свою очередь намерен до минимума сократить потребление российского газа. "Мы крупнейший рынок сбыта российского газа в мире, да еще и покупаем его по самой высокой цене. Посмотрим, как "Газпром" заговорит, когда мы откажемся от покупки этих объемов",- говорит собеседник.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и глава "Газпрома" Алексей Миллер вчера в Москве провели рабочую встречу, где обсудили вопросы сотрудничества России и Украины в газовой сфере. Как сообщили в российской компании, по итогам встречи новых предложений по развитию сотрудничества в газовой сфере украинской стороной сделано не было - встреча прошла безрезультатно.

В последний раз Миллер и Бойко встречались 14 мая, накануне неформального саммита стран СНГ. Тогда ожидалось, что в ходе саммита Президент Виктор Янукович сможет убедить своего российского коллегу Владимира Путина в необходимости снижения цены газа в обмен на создание консорциума на базе украинской ГТС. Однако достичь договоренностей по итогам саммита Президентам не удалось, и переговоры продолжились между "Газпромом" и Минэнергоугля.
Высокопоставленный источник издания в Минэнергоугля утверждает, что главный предмет разногласий - оценка стоимости газотранспортной системы. Российская сторона считает, что ее цена не превышает 4,2 млрд долл. Но Украина готова продать ГТС консорциуму только после ее оценки международным аудитором - сейчас этим занимается Baker Tilly. Ранее система дважды оценивалась: в 2007 г. - в 24,8 млрд долл., а в 2009 г. - в 9,9 млрд долл.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что отказаться от закупок российского газа в ближайшее время невозможно. "Оперативно мы можем нарастить поставки немецкого газа из Словакии, а также газа с Черноморского шельфа. Таким образом, можно уже через два года получить до 4 млрд кубометров топлива",- говорит Марунич. Еще 3 млрд куб. м газа через три года можно получить по импорту через СПГ-терминал. Еще 7-8 млрд куб. м газа через 5-7 лет, по словам Марунича, даст начало добычи сланцевого газа. "Но в любом случае мы сможем сократить закупки газа не более чем на 16 млрд куб. м в год, и то спустя семь лет",- говорит эксперт. Сейчас мы закупаем в России 33 млрд куб. м газа в год.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма полагает, что переговоры могут возобновиться на политическом уровне. "Россия скорее всего потребует масштабных политических уступок от Украины - например, вступления в тот же Таможенный союз,- говорит господин Гудыма.- А политическая изоляция со стороны Европы по отношению к украинской власти будет подталкивать страны к таким договоренностям".