ua en ru

"Газпром" и "Ренова" договорились завершить объединение энергоактивов до конца I квартала 2012 г

"Газпром" и "Ренова", имеющие активы в Украине, вернулись к плану консолидации собственных энергоактивов, сообщает издание "Коммерсант-Украина". Слияние компаний в России создаст основу в будущем и для объединения их активов и на украинском рынке, где "Газпром" давно пытается расширить свое присутствие, считают эксперты.

По словам источников издания, корее всего, в сделку не войдет "ряд активов" "КЭС Холдинга" (объединяет энергокомпании "Реновы"). Сделка может коснуться и Украины. "Дочка" ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС) - "Газэкс-Украина" - управляет в стране пятью распределительными газовыми компаниями: ОАО "Донецкгоргаз", "Криворожгаз", "Харьковгаз", "Харьковгоргаз" и "Днепрогаз". А "Газпром" ранее неоднократно заявлял об интересе к выходу на украинский розничный газовый рынок и к покупке облгазов в Украине. "Если российское слияние состоится, поглощение украинских активов "Газпромом" - лишь вопрос времени. В этом случае "Газпром" фактически станет участвовать в бизнесе по транспортировке газа в Украине",- говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский.

Сделка предполагает, что в объединенной компании "Газпром" получит 75% акций, "Ренова" - 25%. Прежнюю заявку, поданную в октябре, стороны отозвали сами, поскольку, как выразился один из источников издания, в этих компаниях, "изначально было понятно, что она непроходная".

Какие именно условия будут соблюдены в новой заявке, официально не поясняется. Глава ФАС Игорь Артемьев уже неоднократно заявлял, что его служба одобрит заявку только в том случае, если "Газпром энергохолдинг" (объединяет энергокомпании "Газпрома") в преддверии сделки продаст часть своих активов.

Но претензии ФАС - не единственные проблемы сделки. Собеседники издания, знакомые с ходом переговоров сторон, уже давно говорят, что они не могут согласовать ни структуру сделки, ни ее условия. Речь идет о том, что после проведения due diligence активов КЭС "Газпром" якобы остался недоволен "их качеством", в частности "совокупной долговой нагрузкой на уровне 4 млрд долл.". Проверить эти цифры невозможно, поскольку консолидированной отчетности КЭС не публикует. Кроме того, источники говорили, что в ходе сделки Вексельберг мог получить некую доплату живыми деньгами (назывались цифры вплоть до 1 млрд долл.). Аналитики оценивали активы сторон на момент договоренностей на уровне 4,6 млрд долл. у "Газпрома" и более чем 2 млрд долл. у КЭС, то есть структуры Вексельберга без доплаты могли бы получить в СП более 30% акций. Исключение из сделки ряда активов КЭС может теоретически решить эту проблему.

Напомним, что вчера Глава Сбербанка РФ, бывший министр экономического развития и торговли России Герман Греф высказал озабоченность состоянием в энергетическом секторе и, в частности, в газовой отрасли страны.