ua en ru

"Газ Украины" обратился к правоохранительным органам за помощью в получении расчетов с ТКЭ за газ

ДК "Газ Украины" была вынуждена обратиться к правоохранительным органам для того, чтобы получить расчеты с украинских предприятий теплокоммунэнерго за поставленный в минувшем отопительном сезоне газ. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил директор ДК "Газ Украины" Эдуард Швыдкой, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы пошли на то, что обращаемся к правоохранительным органам: КРУ, прокуратурам и МВД с целью проведения проверок в части выполнения алгоритма расщепления средств на сетах со специальным режимом использования. По результатам есть негативные факты, есть возбужденные уголовные дела. Это не гордость предприятия, но только таким образом мы можем добиться повышения уровня расчетов - если мы уберем те злоупотребления, которые были до сих пор на предприятиях - должниках", - отметил Э.Швыдкой.
Он уточнил, что около 20 уголовных дел были возбуждены только в Луганской области, "есть уголовные дела по Днепропетровской области, по Донецкой области, по Запорожью, во Львовской области".
"Почти во всех областях такие факты есть...Это злоупотребление служебным положением", - отметил директор ДК "Газ Украины".