ua en ru

Экспорт из Италии в РФ в 2014 г. сократился на 1,4 млрд долл

Экспорт из Италии в РФ в 2014 г. сократился на 1,4 млрд долл Фото: Экспорт Италии в РФ стремительно падает, страна ищет альтернативные рынки

Если в этом году санкции ЕС будут продлены, показатель может снизиться еще на 29%

Экспорт Италии в Россию за минувший год упал на 1,4 млрд долл. или на 12%, пишет Bloomberg со ссылкой на материалы государственной службы статистики страны (Istat).

В материале говорится, что с момента введения ЕС санкций против РФ, Италия уже потеряла более 1,5 млрд долл., что существенно для экономики, ориентированной на экспорт. Правительство Италии обеспокоено продлением санкций еще и потому, что долю страны на российском рынке вполне может занять Швейцария, которая не обязана придерживаться требований ЕС по санкциям относительно России.

По данным Bloomberg, если санкции будут продлены на 2015 г., экспорт Италии в РФ в целом сократится еще на 29,4%. В частности, экспорт таких категорий товаров, как одежда, текстиль и изделия из кожи упадет на 26,4%, продуктов питания и табачных изделий - на 47,1%, товары машиностроения и оборудование - на 28,8%.

Подобная перспектива заставляет правительство страны искать альтернативные рынки сбыта для своей продукции.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС может потерять от контрсанкций Российской Федерации 100 млрд евро., по подсчетам Австрийского института экономических исследований.