ua en ru

"Эпицентр" планирует построить в России в течение десяти лет около 20 магазинов, инвестировав в них 1,5 млрд долл., - источник

Крупнейшая украинская сеть гипермаркетов стройматериалов "Эпицентр" планирует построить в России в течение десяти лет около 20 магазинов, инвестировав в них около 1,5 млрд долл. Общая площадь торговых точек составит 30-80 тыс. кв. м. Об этом "Коммерсант-Украина" рассказал один из менеджеров компании на правах анонимности.

"Мы планируем развиваться самостоятельно - без локальных партнеров. Магазины будут открыты в Москве и городах-миллиониках", - рассказывает источник. Официальные комментарии в сети не предоставили, сославшись на отсутствие уполномоченных лиц.

В то же время, в одной из российских консалтинговых компаний изданию подтвердили, что получили запрос от "Эпицентра" на поиск площадок в районе МКАДа для строительства торгового центра или готового объекта для покупки. "Эпицентр" интересуется участками около 10 га, но готов также рассматривать варианты от 45 тыс. кв. м", - уточняет собеседник издания.

Сейчас "Эпицентр" рассматривает пять земельных участков в Москве, а строительство первого гипермаркета начнется предположительно в феврале-марте 2014 г., утверждает источник в "Эпицентре". "Быстрее не получается - в России вопросы выделения земли и строительства решаются дольше, чем в Украине", - поясняет он.

Первый магазин "Эпицентр" был открыт в 2003 г. в Киеве. На сегодняшний день сеть объединяет 41 гипермаркет в Украине. Заявленный оборот "Эпицентра" в 2012 г. - 2,13 млрд долл. (+20,4%). Сетью владеют супруги Александр и Галина Герега.