ua en ru

"Энергоатом" проведет выгрузку топлива из-за отклонений в работе сборок Westinghouse

Оператор украинских АЭС компания "Энергоатом" проведет полную выгрузку топлива из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) в связи с выявленными отклонениями в работе тепловыделяющих сборок производства японско-американской компании Westinghouse.

На втором и третьем энергоблоках ЮУАЭС сейчас эксплуатируются 126 сборок производства Westinghouse, загруженных в реакторы блоков в 2010-2011 гг., сообщил первый заместитель государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирование), главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев.

По его словам, на третьем энергоблоке станции были выявлены недостатки: "Там при выгрузке топлива были обнаружены повреждения дистанцирующей решетки (сборки ТВС-W). Была создана межотраслевая комиссия, которая приняла решение произвести полную выгрузку топлива и Westinghouse и ТВЭЛ из реактора для выяснения обстоятельств", - заявил Гашев.

Аналогичное повреждение обнаружено еще на одной сборке Westinghouse. Поэтому было решено произвести полную выгрузку топлива также и из второго энергоблока станции. Затем предстоит экспертиза повреждений, которая, скорее всего, продлится до начала августа. Гашев уточнил, что найденные повреждения не являются критическим нарушением в работе топлива. Тем не менее с точки зрения нормативной документации по ядерной безопасности это требует пристального внимания.

В 2008 г. "Энергоатом" подписал с Westinghouse контракт до 2015 г. Согласно ему на ЮУАЭС и другие станции может быть поставлено до 630 сборок американского производства.