ua en ru

Доктор Кто: Google отмечает 50-летие британского сериала

Google сегодня выпустил на главной странице своего поиска игру, посвященную британскому научно-фантастическому сериалу "Доктор Кто", вышедшему на экраны 50 лет назад.

Google сегодня выпустил на главной странице своего поиска игру, посвященную британскому научно-фантастическому сериалу "Доктор Кто", вышедшему на экраны 50 лет назад.

"Доктор Кто" (Doctor Who) - британский научно-фантастический телесериал компании ВВС о загадочном инопланетном путешественнике во времени, известном как Доктор. Вместе со своими спутниками он исследует время и пространство, попутно решая разные проблемы и восстанавливая справедливость.

"Доктор Кто" - самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире и важная часть британской массовой культуры. Он получил признание за образность историй, творческие низкобюджетные спецэффекты и новаторское использование электронной музыки (созданной BBC Radiophonic Workshop). Элементы сериала известны и узнаваемы не только его фанатами. В Великобритании и множестве других стран "Доктор Кто" стал культовым фаворитом телевидении повлиял на поколения британских телевизионных сценаристов, многие из которых были его давними зрителями. Он получил признание критиков и публики как одна из лучших британских телепрограмм и премию BAFTA в номинации "Лучший сериал" в 2006 г.

Изначально сериал шёл с 1963 по 1989 г. В г. вышел телевизионный фильм «Доктор Кто», который должен был стать пилотной серией сериала-продолжения, но плохие рейтинги ленты в Америке отменили этот план. В 2005 г. сериал был успешно возобновлён, при этом нумерация сезонов началась сначала. Также во вселенной Доктора Кто есть четыре сериала-ответвления - "Торчвуд", "Приключения Сары Джейн", единственная пилотная серия "K-9 и компания" и австралийский сериал K-9.

На данный момент роль Доктора исполнили 11 актёров. 1 января 2010 г. вышел последний эпизод с участием Дэвида Теннанта в роли Десятого Доктора, и Рассела Т. Дэвиса и Джули Гарднер в качестве исполнительных продюсеров сериала. Им на смену пришли Мэтт Смит, Стивен Моффат и Пирс Венджер.

Сериал был внесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый долгоиграющий научно-фантастический сериал.

Доктор Кто: Google отмечает 50-летие британского сериала

Доктор Кто: Google отмечает 50-летие британского сериала

Доктор Кто: Google отмечает 50-летие британского сериала

Отметим, что так называемые Google Doodle - это логотипы, которые отличаются от стандартного на главной странице поисковика Google. Они обычно приурочены к какому-то событию, празднику или годовщине. Временные логотипы стали появляться в Google в 1998 г. и за годы работы поисковика их набралось больше тысячи.

Примечательно, что doodle могут быть также сугубо локальными. Впрочем, сегодняшняя дата отмечается в глобальном формате, т.е. праздничный "дудл" от Google доступен в четверг по всему миру.

Google - американская интернет-корпорация, лидер среди поисковых систем. Основана в 1998 г. Ларри Пейджом и Сергеем Брином, в 2004 г. провела IPO на сумму 1,9 млрд долл. Занимает более 80% мирового рынка поисковых запросов. Основной доход компании приносит онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google.

В 2012 г. доход Google составил 50,17 млрд долл., чистая прибыль - 10,74 млрд долл. В Украине работает представительство компании "Google Украина". Как известно, с конца июля 2013 г. на украинском языке стал доступен голосовой поиск Google для персональных компьютеров в браузере Chrome.

Также добавим, что чистая прибыль Google в III квартале с.г. выросла на 36,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 2,97 млрд долл.