ua en ru

"Дельта Банк" увеличит капитал и рассчитается с вкладчиками, - Лагун

"Дельта Банк" намерен с января 2015 г. начать расчеты с вкладчиками, у которых закончились сроки депозитов. Об этом сообщил совладелец финансового учреждения Николай Лагун.

По его словам, сейчас банк выполняет согласованную с НБУ программу докапитализации, которая будет реализована действующими акционерами "Дельта Банка".

"Банк начнет с 5 января 2015 г. выплату всех депозитов в полном объеме и своевременно. Мы с Cargill, которая владеет 29,39% акций банка, делаем все согласно договоренностям с Нацбанком по капитализации и ликвидности банка. Все вопросы решим в течение двух недель", - рассказал Лагун.

Первый заместитель председателя Совета Директоров Евгений Березовский уточнил, что акционеры банка не намерены изменять его структуру собственности, а информацию о возможной национализации финансового учреждения назвал слухами: "Подобные переговоры с Минфином не ведутся", - сказал он.

Восстановление платежеспособности банка будет обеспечено его акционерами, которые в ближайшее время пополнят капитал "Дельта Банка" на 1,2 млрд грн.

Представители НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц подчеркивают, что не намерены вводить временную администрацию либо применять другие меры в отношении "Дельта Банка", владельцы которого ведут активную работу над восстановлением его платежеспособности.

"Если НБУ дал разрешение на докапитализацию банка, то он будет функционировать", - отметили в ФГВФЛ.

В текущем году акционеры "Дельта Банка" пополняли его капитал на 1,4 млрд грн. Дополнительное повышение капитала на 1,2 млрд грн, которое сейчас проходит согласование в Нацбанке, акционеры осуществляют в рамках согласованной с регулятором программы докапитализации по итогам проведенных ранее стресс-тестов.

Евгений Березовский подтвердил, что "Дельта Банк" осуществляет необходимые процедуры согласования с Нацбанком в рамках программы докапитализации, вследствие чего уставный капитал с 3,7 млрд. грн по состоянию на 1 октября 2014 года, будет повышен еще на 1,2 млрд. грн. Кроме того, банк работает над привлечением субординарованного долга у пула иностранных инвесторов.

Сейчас эти вопросы проходят соответствующие процедуры согласования в Национальном банке Украины, уточнил Лагун.

На вопросы представителей СМИ о проблемах с получением наличных клиентами банка в его отделениях, представители "Дельта Банка" отметили, что это не связано с платежеспособностью банка, а обусловлено дефицитом наличности в кассах: "Ограничения на выдачу кэша в отделении связаны исключительно с его наличием или отсутствием в кассе. Сейчас большие перебои с наличностью", - пояснила Марина Квашнина, заместитель председателя Совета директоров по развитию бизнеса "Дельта Банка". Вопрос подкрепления касс и банкоматов наличными банк намерен решить в течение ближайшей недели.