ua en ru

"Беркут" ликвидирован, - приказ МВД

И.о. министра внутренних дел Украины, народный депутат из фракции "Батькивщина" Арсен Аваков ликвидировал спецподразделение "Беркут".

И.о. министра внутренних дел Украины, народный депутат из фракции "Батькивщина" Арсен Аваков (на фото) ликвидировал спецподразделение "Беркут". Об этом Аваков сообщил в своем Facebook.

Приказ №144 "О ликвидации специальных подразделений милиции гражданской безопасности "Беркут" датирован 25 февраля 2014 г.

Подробности решения МВД ожидаются на специальном брифинге в среду, 26 февраля.

Отметим, что в понедельник, 24 февраля, народные депутаты отправили на доработку проекты постановлений №№ 4206 и 3734 о ликвидации и запрете функционирования спецподразделения милиции общественной безопасности "Беркут".

По словам председателя Верховной Рады Александра Турчинова, по просьбе и.о. главы МВД Арсена Авакова данные постановления были направлены на доработку с тем, чтобы предусмотреть передачу функций "Беркута" другим подразделениям МВД.

Напомним, накануне Аваков уволил ряд начальников в МВД и назначил служебные расследования.

Отметим, что в ходе массовых уличных протестов в Украине, направленных против политики руководства страны и Виктора Януковича, украинские власти использовали "Беркут" для силовых акций против оппозиции. Именно это подразделение разогнало Майдан в конце 2013 г., а позже участвовало в попытках штурма постоянного лагеря протестующих в центре Киева.

После свержения Януковича сразу в нескольких регионах Украины участники акций протеста заставили "беркутовцев" на коленях просить прощения у народа. Силовики сообщают о гибели нескольких бойцов этого подразделения в ходе подавления протестных акций.

"Беркут" был создан в 1992 г. на волне ухудшения криминогенной ситуации в Украине. Спецподразделение насчитывает около 4 тыс. бойцов.