ua en ru

"Белтрансгаз" не интересен ни Кремлю, ни "Газпрому", - российские эксперты.

Независимые российские экономисты скептически оценивают перспективы сделки по продаже акций "Белтрансгаза" и белорусских НПЗ в обмен на дешевую нефть и газ, отмечая, что заявление по этому поводу белорусского президента Александра Лукашенко в Москве было услышано, но пока не воспринято как призыв к действию, передает Deutsche Welle.

Доцент кафедры международного экономического регулирования и интеграции Высшей школы экономики РФ Владимир Зуев считает, что дело тут не сводится только к отношению субъектов хозяйствования. По его словам, возня вокруг нефтепереработки и газотранспортной системы Беларуси идет давно, но основная интрига заключается в том, что социальная стабильность в стране в значительной степени основана на перепродаже Минском российской нефти и газа. "Почему, собственно, Россия должна с той же интенсивностью продолжать кормить белорусскую экономику, власть и общество?" - риторически спросил Зуев.

По его словам, не следует искать в данном вопросе исключительно политику, хотя, несомненно, с обеих сторон вопросы отношений двух государств держатся в уме.
"Либо Россия продолжает Беларусь экономически поддерживать, но тогда давайте нас слушаться. Либо, если вы хотите быть политически независимыми и самостоятельными, на что Беларусь как государство имеет полное право, почему тогда Россия должна вас кормить?" - подчеркивает он.

Президент российского Института энергетики и финансов, генеральный директор фонда "Бюро экономического анализа" Леонид Григорьев согласен с коллегой в том, что здесь решается вопрос экономических и, более того, сугубо финансовых отношений. "Естественно, белорусское руководство заинтересовано в субсидиях по нефтегазовым каналам, которые оно получало в предыдущие годы, но, думаю, оно не сможет получать их в прежних масштабах", - заявил Л.Григорьев. Он добавил, что нельзя столько лет получать субсидии от России, выдавая это за собственные успехи.

Тем не менее, ответить на вопрос, как долго может длиться подобного рода игра, эксперты не берутся. По словам Л.Григорьева, найти точку равновесия политических и экономических интересов стран и компаний можно будет только за столом переговоров, и заранее просчитать это невозможно. Впрочем, В.Зуев считает, что решение вопроса будут откладывать до того момента, пока российский газ не пойдет по "Северному потоку". "После этого Лукашенко и спрашивать никто не будет", - подчеркнул он.

Отметим, официальную позицию Кремля озвучил вице-премьер Игорь Сечин. По его словам, Россия пока не видит "большого экономического смысла" в предложении Беларуси купить контрольный пакет "Белтрансгаза". Более того, Москве сейчас тяжело обсуждать "цену за контроль", так как белорусская сторона до сих пор не представила конкретных предложений. В "Газпроме" ответили, что комментировать ситуацию пока не могут, поскольку официального обращения к ним пока не поступало. Как отметил пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов, между заявлением Лукашенко в Могилеве и тем, что будет обсуждаться за столом переговоров, если дело до них дойдет, может быть очень большая разница.