ua en ru

"Батькивщина" выступает за назначение выборов в Киеве на 15 декабря

"Батькивщина" выступает за назначение выборов в Киеве на 15 декабря. Фракция также выступает против назначение выборов в округах, где депутаты лишены мандатов. Об этом в ходе согласительного совета заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если мы договоримся на завтра поставить вопрос по проведению выборов в Киеве и областных центрах на 15 декабря, то будет конституционное большинство, больше 300 голосов", - заявил он.

В то же время, Яценюк считает неправомерным проведение выборов в округах, где были избраны депутаты Сергей Власенко, Александр Домбровский, Павел Балога и Игорь Марков, которые лишены мандатов в судебном порядке.

"У нас есть факты лишения депутатов мандатов в судебном порядке ... Но проведение выборов по этим округам невозможно, они не могут быть назначены ЦИК ... Тем более, что эти люди, которые в нарушение Конституции лишены депутатских мандатов, подали обращения в Европейский суд по правам человека. Выборы в этих округах могут быть назначены только после вынесения решений судом", - считает Яценюк.