ua en ru

"Батькивщина": Ровенская ОИК объявила победителем выборов члена ПР, несмотря на на одинаковый результат двух кандидатов

Члены Ровенской областной избирательной комиссии вместо того, чтобы объявить перевыборы в избирательном округе, где два кандидата набрали одинаковое количество голосов, объявили победителем члена Партии регионов. Об этом сообщает пресс-служба Ровенской областной организации партии "Батькивщина".

Как говорится в сообщении, по результатам голосования 31 октября по одномандатному избирательному округу в депутаты в Ровенский областной совет № 35 (г. Кузнецовск) одинаковое и наибольшее количество голосов набрали представитель "Батькивщины" Евгений Жуков и представитель от Партии регионов Владимир Бондаренко.
В соответствии с нормами действующего закона о выборах, ОИК должна была объявить по этому округу перевыборы. Однако секретарь ОИК от Партии регионов Николай Яцюк заявил, что проводить перевыборы "очень накладной для бюджета" да еще и у него вдруг появились сомнения относительно целостности печатей на мешках с бюллетенями.
"Чтобы развеять эти сомнения члены ОВК на закрытом заседании приняли решение распечатать мешки с бюллетенями и перечислить их", - сообщает пресс-служба.
"При пересчете члены комиссии выявили "поврежденные" или "недействительные" бюллетени, и на основании этого объявили победителем представителя Партии регионов, одного из руководителей Ровенской атомной электростанции Владимира Бондаренко. Разница составила три голоса в интересах провластного кандидата", - отмечают в "Батькивщине".
Партия "Батькивщина" требует от власти срочно принять меры для прекращения искажения волеизъявления граждан и "привлечь фальсификаторов к уголовной ответственности".