ua en ru

"Батькивщина" призвала мировое сообщество убедить Путина освободить Савченко

ВО "Батькивщина" просит мировую общественность убедить Президента РФ Владимира Путина в необходимости освободить народного депутата фракции "Батькивщина", летчицу Надежду Савченко. Об этом говорится в официальном заявлении партии ВО "Батькивщина".

В партии также напомнили, что на 18 декабря запланирована ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина. "Год назад на аналогичной пресс-конференции Путин объявил, что освобождает политзаключенного №1 Михаила Ходорковского. Сейчас пришло время снова исправлять ошибки. Мы просим мир убедить Путина в необходимости освободить политзаключенную Надежду Савченко", - призвали в "Батькивщине".

В заявлении партии отмечается, что объявление Савченко голодовки в московском СИЗО №6 свидетельствует о беспрецедентном давлении на военнопленную и резком ухудшении условий ее содержания.

"Мир уже однозначно высказался о необходимости освобождения Надежды Савченко. Сейчас, после объявленной голодовки, мы призываем мировых лидеров активизировать свое давление на руководство России. Мы также просим общество Красного Креста задействовать все свои возможности для скорейшего освобождения военнопленной", - говорится в заявлении.

Напомним, как ранее сообщил один из адвокатов Надежды Савченко, летчица объявила голодовку в связи с тем, что в московском СИЗО №6 ей не оказывают медицинскую помощь по поводу воспаления уха.