ua en ru

"Альтком" Бориса Колесникова в 2015 г. получит от "Укравтодора" 22 млн евро

Компания "Альтком" получит от "Укравтодора" более 22 млн евро на капитальный ремонт участка автомобильной дороги "Киев-Одесса". Об этом идет речь в письменном ответе государственного агентства автомобильных дорог ("Укравтодор") на обращение народного депутата Юрия Деревянко.

В пресс-службе Деревянко напомнили, что в настоящее время "Укравтодор" является ответственным исполнителем двух проектов. Первый - "Второй проект улучшения автомобильных дорог и безопасности движения" - заем Международного банка реконструкций и развития" объемом 450 млн долл. Второй - "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к городу Киеву" - заем Европейского инвестиционного банка объемом 450 млн евро.

"В рамках реализации первого проекта в течение 2012-2014 гг. было освоено 156,6 млн долл. Они были направлены на капитальный ремонт определенных участков и обходов автомобильной дороги "Киев-Харьков-Довжанский", а также на консультационные услуги по техническому надзору. Исполнителем работ является итальянская компания Todinі Costruzioni Generali. Консультационные услуги оказывают итальянская IRD Engineering Srl, французская Egis International и High-Point Rendel из Великобритании", - сообщили в пресс-службе нардепа Деревянко.

Сообщается, что относительно второго проекта было освоено 162,9 млн евро. Здесь речь идет о капитальном ремонте участков дороги "Киев-Чоп" (исполнитель - СП "Todinі Costruzioni General - Akkord Industry Construction Investment Corporation OJSC - Salini Construttorі"), участков дороги "Киев-Ковель-Ягодин" (ОАО "Euro-Asian Construction Corporation") и ремонта участков автодороги "Киев-Одесса" (ООО "Дорожное строительство "Альтком").

В пресс-службе отметили, что в ответе "Укравтодора" не указывается, сколько средств конкретно получил каждый из субподрядчиков в 2012-2014 гг. Однако "Укравтодор" приводит информацию относительно того, сколько средств будет выделяться на каждый из подпроектов в 2015 году.

Отметим, что учредителями донецкого ООО "ШБ "Альтком" является донецкая компания "Финансово-промышленная группа "Альтком" и нидерландская компания "Альтком Б.В.". В течение 2008-2013 гг. "ШБ "Альтком" получило государственные подряды на сумму 9,56 млрд грн.

В пресс-службе Деревянко подчеркивают, что фирмы из группы "Альтком" начали активно выигрывать государственные тендеры после назначения Бориса Колесникова вице-премьер-министром по вопросам Евро-2012.