ua en ru

"Альфа-Групп" покупает контрольный пакет акций IDS Borjomi

Структуры "Альфа-Групп" покупают контрольный пакет акций компании IDS Borjomi, владеющей такими известными марками, как "Миргородская", "Моршинская", "Боржоми" и "Трускавецкая". Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на собственные источники.

Сделка по продаже контрольного пакета IDS Borjomi должна быть закрыта до конца года. Об этом изданию сообщили в двух компаниях, претендовавших на актив. По информации собеседников издания, сумма сделки может составить около 300 млн долл.

"Собственникам были сделаны и лучшие ценовые предложения, но большинство претендентов рассчитывали выкупить весь бизнес",- рассказал один из них.

По данным источника издания, структуры "Альфа-Групп" получат контрольный пакет, а миноритарная доля останется у нынешних владельцев компании - семьи покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Среди претендентов на актив были Standard Capital, TPG, Klever Asset Management, АФК "Система", фонд, близкий к "Альфа-Групп", а также один из фондов, приближенный к президенту Международной шахматной федерации Кирсану Илюмжинову.

Управляющий директор по работе с крупным бизнесом российского "Альфа-банка" Максим Першин заявил "изданию, что "сделки пока нет", отказавшись от подробных комментариев. Но источник в "Альфа-Групп" уточнил, что "покупателем выступит структура, близкая к одному из акционеров группы, а банк может профинансировать эту сделку". По его сведениям, на данный момент сторонами подписано соглашение о намерениях, "структура сделки очень сложная, и на ее оформление потребуется время".

Ни в одной из компаний не смогли назвать точный размер пакета акций IDS Borjomi, который отойдет новым собственникам; известно, что в рамках переговоров обсуждалось, что у семьи Патаркацишвили останется от 15% до 30% бизнеса. 87,34% акций головной структуры холдинга IDS Borjomi Beverages N.V. принадлежат фонду VDP, а также ряду топ-менеджеров предприятий, входящих в IDS Borjomi. Наследники Бадри Патаркацишвили - его вдова Инна Гудавадзе, старшая дочь Лиана Жмотова, младшая дочь Ия Патаркацишвили и мать Натэлла Патаркацишвили - являются бенефициарами New World Value Found, который владеет 97% фонда VDP. Еще 3% принадлежит вдове Стивена Кертиса (ее муж был адвокатом Бориса Березовского).

IDS Borjomi Beverages N.V. владеет заводом по розливу минеральной воды в Боржоми, а также Миргородским и Моршинским заводами минеральных вод в Украине. Основные марки - "Боржоми", "Миргородская" и "Моршинская". Финансовые показатели не раскрываются. В РФ компании принадлежит завод по розливу бутилированной воды "Святой источник". Участники рынка оценивают оборот IDS в 200-250 млн долл.

Читайте также: В IDC Borjomi опровергли информацию о причастности к активам компании Березовского