ua en ru

"АэроСвит" возобновил полеты в Минск

"АэроСвит" сегодня, 6 декабря, возобновил полеты в Минск, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Отметим, ранее в белорусских СМИ появились сообщения о том, что отмена рейсов "АэроСвита" в минском аэропорту была вызвана задолженностью, возникшей у авиакомпании перед "Белаэронавигацией" за использование воздушного пространства Белоруссии. Рейсы отменялись 2-5 декабря.

В сообщении от "АэроСвит" отмечается, что компания "поэтапно восстанавливает платежи в рамках графиков, согласованных с операторами предоставляемых услуг. В частности, в среду, 5 декабря, авиакомпания рассчиталась по большей части обязательств по аэронавигационным услугам в воздушном пространстве Российской Федерации, осуществила очередные проплаты за услуги ряда аэропортов. Утром, 6 декабря, также возобновлены полеты в Минск".

Кроме того, "АэроСвит" продолжает переговоры с аэропортом "Шереметьево" о реструктуризации задолженности с учетом погашения ее основной части до 10 декабря. В этой связи "АэроСвит" подтверждает намерение и далее выполнять рейсы в этот московский аэропорт.

Ранее из-за задержки поступления средств на счета "АэроСвита" в сезон низкого спроса, был нарушен график расчетов компанией за услуги аэронавигации и обслуживание в ряде аэропортов. По этой причине в последние дни был задержан ряд рейсов, в связи с чем авиакомпания принесла извинения своим пассажирам.

Вчера Федеральное агентство воздушного транспорта России заявило, что полеты "АэроСвит" в воздушном пространстве РФ могут быть приостановлены с 10 декабря из-за задолженности компании за аэронавигационное обслуживание в размере более 1,2 млн долл.

Читайте также: Полеты "АэроСвит" в Россию могут приостановить из-за долгов более 1,2 млн долл