ua en ru

Bellingcat обнаружила бронетехнику боевиков под Луганском

Bellingcat обнаружила бронетехнику боевиков под Луганском Фото: спутниковые снимки оккупированного поселка Бугаевка в Луганской области

Расследовательская группа утверждает, что вблизи оккупированного поселка Бугаевка находятся десятки единиц тяжелой военной техники

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat проанализировала фотографии бронетехники, в том числе танков, размещенные в Twitter пользователем, утверждавшим, что они сделаны 16 марта 2017 года возле поселка Бугаевка Луганской области, который находится на оккупированной территории. Об этом говорится на сайте группы.

Проанализировав спутниковые снимки от Digital Globe, сделанные в среду, 15 марта, Bellingcat утверждает, что сейчас вблизи Бугаевки находятся десятки единиц тяжелой военной техники российско-сепаратистских сил.

Отмечается, что этот населенный пункт расположен в пределах согласованной минскими договоренностями линии отвода тяжелой военной техники и танки на его территории являются нарушением соглашения.

Как предполагают расследователи, летом 2015 года в Бугаевке был создан учебный военный центр: на спутниковых снимках на объекте видны танки и буксируемые гаубицы, о наличии военной техники в этом районе также неоднократно сообщали наблюдатели ОБСЕ (с конца 2015 - по сегодняшний день).

Авторы доклада отмечают, что последние спутниковые снимки от Digital Globe свидетельствуют о том, что объект продолжает использоваться, и о нарушении соглашения об отводе тяжелых вооружений.

По оценке Bellingcat, более 30 единиц наблюдаемой техники - танки, еще около 20 - вероятно, гаубицы D30.

Напомним, ранее международная экспертно-журналистская группа Bellingcat установила личность боевика, который является предполагаемым виновником катастрофы малазийского лайнера MH17 на Донбассе летом 2014 года.