ua en ru

Агро-тур по Украине завершится в Харьковской области

Агро-тур по Украине завершится в Харьковской области

В Украине продолжается агро-тур в рамках предстоящего Международного форума по развитию фермерства Агропорт-2015, который пройдет с 15 по 17 октября на территории авиационного ангара Международного аэропорта "Харьков" при поддержке Харьковской областной администрации и группы DCH Александра Ярославского.

Сообщается, что агро-тур - проект, инициированный организаторами Агропорт с целью помочь украинским фермерам заявить о себе, найти партнеров, инвесторов, новые рынки сбыта и т.д. Это первый публичный кастинг фермерских хозяйств в Украине: информация обо всех встречах и событиях в рамках тура оперативно выкладывается в социальных сетях и на канале YouTube. По итогам проекта лучшие фермеры в различных категориях из разных уголков страны будут отмечены призами и наградами форума за открытость, готовность к диалогу и свои достижения.

В настоящее время уже завершен первый этап агро-тура, который охватил восемь областей и порядка 20 фермерских хозяйств и семейных предприятий Западной и Центральной Украины. Начиная с середины июля, стартует агро-тур по Харьковской области. В карту маршрутов на данный момент вошли Сахновщинский, Близнюковский, Боровский районы и такие объекты, как сельскохозяйственный кооператив "Украина", фермерское хозяйство "Олейники", СТОВ "Надія". У представителей малого и среднего агробизнеса Харьковщины, которые хотят заявить о себе, пока еще есть возможность стать участниками проекта.

Подать заявку в свободной форме можно на странице в социальной сети Facebook. К участию приглашаются фермерские хозяйства, кооперативы, семейные предприятия, которые специализируются на выращивании и сборе зерновых, плодово-овощных культур, обработке земли, животноводстве и селекции животных, производстве сельскохозяйственной продукции и т.д.

"Первые результаты агро-тура по Украине показали, что наш отечественный фермер во многих случаях является жертвой самоизоляции. В силу высокой загруженности, а также по ряду других причин он не в состоянии посещать профильные мероприятия, тем самым лишая себя возможности эффективно развиваться, расширять рынки сбыта и т.д. Большинство фермерских бизнесов - это локальные бизнесы. Мы же надеемся, что благодаря агро-туру и Агропорту нам удастся вывести отечественное фермерство на новый уровень", - подчеркнул руководитель программы Дмитрий Титаренко.

Ознакомиться с материалами первого агро-тура можно будет на YouTube-канале.