Себастьян Феттель стал вице-чемпионом "Формулы-1"

Гонщик команды Red Bull Себастьян Феттель стал победителем последнего в этом сезоне Гран-при автогонок "Формула-1", прошедшего в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

Таким образом 23-летний немец - самый молодой пилот чемпионата - стал вице-чемпионом "Формулы-1" в 2009 году.

Вторым пришел партнер Феттеля по команде, победитель предыдущего Гран-при Бразилии австралиец Марк Веббер.

Третьим финишировал чемпион этого сезона Дженсон Баттон из команды Brawn GP.

Стартовавший с первой позиции и уверенно лидировавший вплоть до 20-го круга чемпион прошлого года Льюис Гамильтон из McLaren не сумел завершить гонку, свернув в боксы из-за технических проблем с болидом.

Четвертым финишировал второй пилот Brawn-GP Рубенс Баррикелло, а следом за ним пришел Ник Хайдфельд из BMW-Sauber.

После бразильского Гран-при, Феттель опережал Баррикелло всего на три очка, и таким образом 37-летний бразилец также собирался бороться за титул вице-чемпиона. Однако после гонок в Абу-Даби он оказался на третьем месте в этом сезоне.

Это четвертая победа Феттеля в нынешнем сезоне и третий раз, когда оба пилота Red Bull заняли первое и второе места вместе.

Спокойная гонка

По сравнению с последним Гран-при в Бразилии, когда на трассе было Нажать несколько возгораний и столкновений, приводивших к авариям, гонка в Абу-Даби завершилась без особых происшествий.

Феттель пришел первым несмотря на то, что он стартовал со второй позиции. Британец Льюис Хэмилтон стартовал с поула, но он был вынужден прекратить гонку на 20-ом круге.

"Я пытался тормозить, но машиной было очень трудно управлять. Обидно, что машина вела себя так хорошо последние пару дней, а тут появились проблемы с тормозами, которых в этом году еще ни разу не было. Но я все же думаю, что наша команда может гордиться тем, как хорошо мы выступали в конце этого сезона", - сказал Хэмилтон в интервью Би-би-си.

Фернандо Алонсо из Renault финишировал 14-ым. Алонсо выступил за Renault в последний раз - в следующем году он сядет за руль болида Ferrari. Его место в Renault займет Роберт Кубица из команды BMW-Sauber.

Кубица подписал контракт с другой командой потому, что BMW не будет выступать в следующем году из-за проблем, вызванных мировым экономическим кризисом. Sauber, хоть и получила финансовую поддержку, пока не смогла получить место в следующем сезоне.

Второе место в Кубке конструкторов досталось Red Bull, а третье - McLaren.