ua en ru

Луческу:"...никакого официального предложения я не получал"

На пресс-конференции, посвященной предстоящему матчу "Шахтера" в Лиге Европы, главный тренер донецкого клуба Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов по поводу его кандидатуры на пост тренера национальной сборной Украины:

- Проблема в том, что на этот вопрос я должен отвечать прессе… По большому счету, никакого официального предложения я не получал, ко мне никто не обращался. Что же касается моего присутствия в национальной сборной Украины, то слишком много предположений и инсинуаций возникло по этому поводу.

- За время своей карьеры я оказывался много раз в подобных ситуациях. В 36 лет я был игроком и старшим тренером "Корвинула", а также главным тренером национальной сборной Румынии. Никогда я не испытывал какого-то дополнительного стимула.

- Считаю, что в национальной сборной должен быть нейтральный тренер. Не хотелось бы находиться в диспуте с болельщиками "Шахтера" или "Динамо", не зависимо от того, кто они — журналисты-болельщики или люди, которые имеют свое мнение. Тренер национальной сборной должен быть независим, чтобы работать спокойно, с большой уверенностью.

- А так как еще до официального приглашения уже были всевозможные дискуссии, опросы и так далее, то я категорически заявляю, что никакой возможности принимать национальную сборную Украины я не имею.

- Что касается совмещения постов, о которых тоже говорили в прессе, то были в моей карьере и такие моменты, и я справлялся с этим. Хотя, конечно, сложнее работать в клубе, чем в национальной сборной. Тренеры сборной находятся со своей командой мало времени.

- Будучи тренером национальной сборной, я принял и "Динамо" (Бухарест), за который в свое время выступал и поэтому не мог им отказать. Опять же, у меня был контракт с Федерацией футбола, поэтому я отказался от заработной платы в клубе.

- Если бы на первом месте в моей карьере была материальная сторона, то я бы никогда не достиг того, чего достиг на сегодняшний день. У меня контракт с "Шахтером". Поэтому на сегодняшний день никаких контактов с Федерацией футбола нет.

- Очень тяжело организовать сборную команду так, как можно выстроить игру клуба. На первое место выходит опыт тренера и его способность мобилизовать команду на данную игру. Нужен очень кропотливый анализ соперника плюс способность выбрать оптимальный состав на игру.