Гравийное Ралли Греции завершилось победой Себастьена Ожье

Пилот заводской команды Citroen Себастьен Ожье выиграл седьмой этап чемпионата мира по ралли в Греции. Француз опередил своего напарника Себастьена Леба и гонщика Ford Микко Хирвонена - на финише тройку призеров разделило менее 15 секунд.

Гравийная гонка в Греции началась с доминирования частного экипажа Петтера Сольберга: стартовавший в середине пелотона норвежец ехал по расчищенной трассе и за счет этого опережал конкурентов.

По итогам первого дня ралли чемпион мира 2003 года имел минутное преимущество, однако в последующие дни откатился на четвертую строчку.

Начиная с субботы, 18 июня, борьбу за победу вели товарищи по команде Citroen Total Себастьен Леб и Себастьен Ожье. Французы несколько раз сменяли друг друга во главе пелотона, пока на 16-м спецучастке Ожье не закрепился на первой строчке.

В генеральной классификации Леб уступил своему партнеру 10,5 секунд.

На финальных «допах» к лидерам активно приближался Микко Хирвонен, но опередить гонщиков Citroen финн не сумел - пилот команды Ford отстал от победителя на 13 с половиной секунд.

Вернувшийся в команду Stobart Хеннинг Сольберг занял пятое место, британец Мэттью Уилсон стал шестым.

Экс-чемпион мира Формулы-1 Кими Райкконен уступил лидерам восемь с половиной минут, расположившись на седьмой строчке итогового протокола. Победителем в категории SWRC стал финн Юхо Ханнинен, пилотировавший Skoda Fabia S2000.

Россиянин Евгений Новиков начал Ралли Греции с третьего места на первом спецучастке, но уже на втором «допе» пилот сошел с дистанции из-за поломки подвески.

Москвич вернулся в гонку по системе «Супер-ралли» и в заключительный день гонки стабильно показывал результаты в первой десятке. В генеральной классификации Новиков занял 20 место.

Общий зачет WRC по-прежнему возглавляет действующий чемпион мира Леб, вторым с отставанием в 17 очков идет Микко Хирвонен. Победа в Греции позволила Ожье приблизиться к лидерам первенства - теперь на счету француза 124 балла.

Следующий этап чемпионата мира по ралли пройдет с 28 по 30 июля в Финляндии.