UA

Горняки в Чили будут подняты на поверхность не ранее следующей недели

Чилийские шахтеры, которые более двух месяцев ожидают спасения в обрушившейся шахте, будут подняты на поверхность не ранее следующей недели. Об этом сообщил журналистам министр горнорудной промышленности Чили Лауренсе Голборне.

По его словам, один из буров уже к субботе доберется до места, где находятся горняки. Однако спасателям понадобится еще от трех до 10 суток, чтобы укрепить туннель, по которому шахтеры будут подняты на поверхность.

В настоящее время специалисты изучают возможность установки в скважине обсадной трубы, которая сведет к минимуму риск финальной стадии операции по вызволению людей из каменного плена.

В то же время министр отметил, что решение еще не принято, так как спуск в туннель соединений труб само по себе может стать рискованным предприятием, поскольку существует опасность разрыва в сварных швах. В таком случае стальные обломки могут заблокировать скважину, на бурение которой ушли многие недели.

Чиновник подчеркнул, что решение зависит от результатов обследования стен скважины с помощью видеокамеры, которое будет проведено по завершении бурения.