БЮТ: нам обещали, что Юля выйдет на свободу
Все смешалось в доме народных депутатов. Вчера под куполом Рады даже туман в польском городе Вроцлаве - и тот стал объектом политических интриг. А началось все с того, что бютовцы в очередной раз попытались декриминализировать 365-ю статью. Причем некоторые даже питали определенные надежды на поддержку регионалов.
«Ходят слухи, что якобы наши могли обменять закон о выборах на 365-ю поправку. Иными словами, регионалы поддерживают декриминализацию статьи, по которой сидит Тимошенко, а среди нас находится человек 20, которые в четверг голосуют за закон о выборах», - поделился мыслями один из депутатов от БЮТ.
Надежды не оправдались - за законопроект большинство не проголосовало. Но тут подоспел туман во Вроцлаве, из-за которого задержался вылет Януковича. В БЮТ сразу же узрели в этом знак свыше (точнее с Запада): не в тумане дело, а это Европа дает понять президенту - мол, без декриминализации не прилетай. Но и это оказалось напрасной надеждой: регионалы завалили еще один закон по тимошенковской статье, а туман в Польше рассеялся и Янукович вылетел во Вроцлав, успешно там приземлился и встретился с президентами Польши и Германии.
Юлю обещали выпустить? Вчерашнее голосование в парламенте да и в целом события последних дней свидетельствуют о том, что Юле, скорее всего, не удастся в ближайшее время покинуть казенный дом. Да и сами бютовцы оптимизма не исполнены. «Собственно, как все это произошло? - делится один из видных функционеров «Батькивщины». - Один влиятельный человек в Кабмине пообещал нашим, что, дескать, Юля в любом случае выйдет. Поэтому она так смело и нарывалась на арест. Но потом этот человек сказал: извините, не получается, ничем не могу помочь. И что будет с ней теперь - непонятно».
Тем временем внутри «Батькивщины» - проблемы, добавляет другой партиец: «Денег нет. Верхушка делает вид, что больше 100 долларов они никогда в руках не держали. Региональным структурам рассказывают, что они должны перейти на самофинансирование. Они пишут в штаб письма, что наших людей пытается переманивать Партия Регионов, что некоторые наши уже работают с представителями ПР на мажоритарных округах. Спрашивают, что делать? А в ответ тишина».