ua en ru

В Раде призвали отказаться от повышения тарифов УЗ: есть риск для инвестиций и восстановления

15:08 16.07.2026 Чт
3 мин
Депутаты обратились к правительству с опредостережением по запланированному повышению стоимости грузовых перевозок
В Раде призвали отказаться от повышения тарифов УЗ: есть риск для инвестиций и восстановления В Раде призвали не повышать грузовые тарифы УЗ (фото: dzi gov ua)

Повышение грузовых тарифов "Укрзализныци" без системной реформы компании приведет к ухудшению инвестиционной репутации и усугубит кризисные явления в экономике.

Об этом говорили участники рабочей группы ВР на совещании, посвященном наработке решений для повышения эффективности управления предприятиями государственного сектора экономики, об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на УНИАН.

В частности, среди последствий повышения железнодорожных тарифов на грузы назвали сокращение перевозок, потери производства и уменьшение доходов самой железной дороги.

Риски для предприятий

В ходе обсуждения участники совещания подчеркнули, что грузовые перевозки уже долгое время остаются основным источником финансирования убыточных пассажирских перевозок и других системных проблем компании.

В то же время именно промышленность и экспортеры сегодня работают в сложнейших условиях войны, поэтому дополнительное тарифное давление может стать критическим для многих предприятий.

В частности, в Федерации работодателей транспорта обратили внимание, что еще до начала полномасштабной войны постоянное повышение тарифов уже приводило к потере грузовой базы.

Так, между 2015 и 2021 годами объемы железнодорожных перевозок сократились с 350 млн до 314 млн тонн, тогда как автомобильные перевозки за этот период выросли почти на аналогичный объем. По мнению представителей бизнеса, это свидетельствует о прямой связи между ростом тарифов и оттоком грузов из железной дороги.

Сейчас ситуация стала еще сложнее: в 2026 году "Укрзализныця", по прогнозам, перевезет около 161 млн тонн грузов против 314 млн тонн в довоенном 2021 году.

Дальнейшее повышение тарифов, по мнению рабочей группы, может привести не только к переходу грузов на автомобильный транспорт, но и к остановке части предприятий, которые больше не смогут компенсировать рост логистических расходов.

Инвестиционная угроза

Отдельное внимание участники уделили рискам для инвестиций: представители добывающей отрасли подчеркнули, что у Украины уже есть договоренности с Европейским Союзом о развитии критических минералов и реализации соглашения с США.

В настоящее время реализуется около 20 новых инвестиционных проектов, стоимость каждого из которых превышает 150 млн долларов.

Однако логистика формирует до 50-60% себестоимости продукции, поэтому новое повышение тарифов может поставить реализацию этих проектов под угрозу.

Какая альтернатива повышению тарифов УЗ

Также во время совещания прозвучало мнение, что вопрос тарифов нельзя рассматривать отдельно от комплексной реформы "Укрзализныци": государству необходимо определить долгосрочную модель финансирования пассажирских перевозок, провести аудит непрофильных активов компании, оценить их возможную приватизацию или передачу громадам, а также подготовить стратегию развития железнодорожного транспорта с учетом европейских.

Кроме того, было предложено провести сравнительный анализ украинских грузовых тарифов со странами Европейского Союза и оценить конкурентоспособность железнодорожного транспорта с автомобильными перевозками.

Участники совещания пришли к выводу, что финансовые проблемы "Укрзализныци" не могут решаться исключительно за счет грузоотправителей. По их мнению, необходимо выработать сбалансированную модель, предусматривающую:

  • участие государства в финансировании социальных функций перевозчика,
  • повышение эффективности работы компании
  • прогнозируемую тарифную политику.

Именно после подготовки такой стратегии, как отметили участники, можно возвращаться к вопросу пересмотра тарифов.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: