ua en ru

Байден на саммите G7 поддержал обучение ВСУ на F-16, - CNN

Байден на саммите G7 поддержал обучение ВСУ на F-16, - CNN Фото: Джо Байден, президент Соединенных Штатов Америки (Виталий Носач, РБК-Украина)

Соединенные Штаты Америки поддерживают совместные усилия союзников и партнеров по подготовке украинских пилотов на истребителях четвертого поколения, включая F-16.

Об этом заявил президент США Джо Байден во время саммита G7, пишет РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Как рассказал один из чиновников, обучение на истребителях не будет происходить в США, однако американский персонал будет участвовать вместе с европейскими союзниками и партнерами. Ожидается, что учения продлятся несколько месяцев и могут начаться "в ближайшие недели".

"Поскольку учения будут проходить в течение следующих месяцев, наша коалиция стран, участвующих в этих усилиях, решит, когда фактически предоставить самолеты, сколько мы предоставим и кто их предоставит", - сказал чиновник.

Также он добавил, что сегодня США и союзники сосредоточились на предоставлении Украине подавляющего большинства систем, вооружений и тренировок, необходимых для проведения наступательных операций этой весной и летом, а совершенствование Воздушных сил ВСУ - отражают долгосрочную преданность самообороне нашей страны.

При этом, по словам чиновника, подготовка украинских пилотов на F-16 будет проходить на объектах в Европе. А на завершение тренировок потребуется несколько месяцев. Подготовку хотят начать в ближайшие недели, добавил он.

Истребители для ВСУ

16 мая премьер Британии Риши Сунак и его нидерландский коллега Марк Рютте договорились работать над созданием коалиции для передачи Украине истребителей F-16.

Как писало NYT, ряд стран Европы готовы прислать F-16 ВСУ, однако власти США некоторое время не позволяли начать обучение украинских пилотов на них. В конце концов группа из 14 членов Конгресса США направила письмо Байдену с просьбой разблокировать поставки.

За словами генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, главы министерств обороны стран-членов Альянса поднимут вопрос передачи нашей стране самолетов во время саммита в Вильнюсе.

РБК-Украина рассказывало о том, зачем нашим Вооруженным силам западные истребители и почему союзники не спешат их передавать

Чем F-16 особенные

Как рассказывал генерал-лейтенант Николай Олещук, истребители могут эффективно уничтожать воздушные угрозы со стороны России еще на границе, не подпуская ракеты и дроны к нашим городам.

Западные истребители могли бы завоевать господство в воздухе, что, в свою очередь ослабило бы Россию и увеличило бы количество спасенных жизней.

В частности, благодаря тому, что F-16 имеют на вооружении ракеты класса "воздух-воздух" с дальностью до 180 км, это позволило бы отогнать вражескую авиацию и минимизировать вероятность применения управляемых авиабомб.

Среди других особенностей можно выделить:

  • истребители позволят наносить высокоточные удары по российским войскам при контрнаступательных действиях;
  • вернуть контроль над Черным морем;
  • F-16 сделают работу пилотов эффективной и безопасной;