Сборная Чехии с огромным трудом одолела сборную Греции (видео)

Во втором туре группы А национальная сборная Чехии уже к пятой минуте матча с греками вела в счете 2:0. Сначала Йирачек реализовал выход один на один, а через 2 минуты Пиларж удвоил преимущество чешской сборной. Но во втором тайме греки увеличили давление на ворота Петра Чеха, который, в итоге, совершил невероятную ошибку и Гекасу просто осталось закатить мяч в пустые ворота. На большее греков не хватило.

Греция - Чехия 1:2
Голы
: Гекас, 53 - Йирачек, 3, Пиларж, 6
Греция: Халкиас (Сифакис, 23), Маниатис, К.Пападопулос, Торосидис, Холебас, Карагунис, Фотакис (Гекас, 46), Кацуранис, Фортунис (Митроглу, 71), Самарас, Салпингидис
Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Хюбшман, Ирачек, Плашил, Росицки (Коларж, 46, Райторал, 90), Пиларж, Барош (Пекгарт, 64)

Последняя встреча этих соперников в рамках европейских финалов вошла в историю благодаря "серебряному" голу Траяноса Делласа. Единственный мяч, забитый в трех поединках между Чехией и Грецией, вывел тогда "эллинов" в финал и стал еще одной ступенькой к триумфу. Впрочем, настойчиво искать пути к чужим воротам чехов заставляла не столько жажда мести, сколько стремление реабилитироваться за крупное поражение первого тура от россиян и, соответственно, заявить о том, что двукратный полуфиналист Кубка Европы остается среди претендентов на выход в плей-офф.

У греков, нереализовавший Георгиосом Карагунисом пенальти в стартовой игре против поляков стал не единственной потерей команды Фернанду Сантуша. Выбыли из обоймы двое основных защитников - травмированый Авраам Пападопулос отбыл домой, а удаленный Сократис Папастатопулос удовлетворился этим вечером ролью зрителя.

Проблемы, связанные с перестановками в обороне, возникли уже на третьей минуте. Хотя "ноги" быстрого гола выросли с обрезки в центре поля. Мяч подхватил полузащитник донецкого "Шахтера" Томаш Хюбшман и прекрасным пасом вывел Петра Йирачека на свидание с Костасом Халкиасом. У старшего игрока Евро-2012 практически не было шансов помешать чешскому игроку открыть счет и войти в круг авторов самых быстрых голов соревнований за все их времена. Для украинско-польского турнира мяч, забитый через 2 минуты 15 секунд после начала матча, стал пока самым ранним.

Не успели греки оправиться от первоначального шока, как в их ворота влетел еще один мяч - после атаки правым флангом. Томаш Росицки заслал к штрафной Теодора Гебре Селасси, то, пройдя почти до линии ворот, прострелил на Вацлава Пиларжа, который оказался расторопнее своих опекунов Вассилиса Торосидиса и Константиноса Кацураниса - 2:0!

В довершение всех бед, на 21-й минуте захромал и попросил замену Халкиас. Уже вскоре втором голкиперу Михалису Сифакису, что который заменил главного ветерана турнира, первый раз пришлось вступать в игру - он отбил удар Росицки в нижний угол. До перерыва это был последний всплеск активности чехов, которые принялись отстаивать преимущество. Грекам же, зажатым в тупик, не оставалось иного, кроме как идти вперед большими силами и отыгрываться. На 41-й минуте Константинос Фортунис забил головой после навеса Торосидиса, но арбитры отменили гол из-за офсайда.

В самом начале второй половины игры прекрасную возможность отличиться упустил Милан Барош - один из тех, кто принимал участие в памятном матче с греками на Евро-2004. Шанс лично поквитаться за то поражение возник в 30-летнего нападающего после очередного обострения со стороны Гебре Селасси и отскока. Но рикошет оказался слишком уж неожиданным для Бароша - секунды колебаний было достаточно, чтобы защитник ликвидировал опасность.

Называя самых ярких звезд чешской сборной накануне Евро-2012, ни одно издание не обошло вниманием голкипера Петра Чеха - одного из главных героев победы лондонского "Челси" в Лиге чемпионов. Однако европейское первенство для "танкиста" началось с ужасного поединка против России, в котором он "съел" четыре мяча, по сути, ни разу не выручив свою команду. А продолжилась - результативным ляпом на 53-й минуте матча с греками. Чех прекрасно видел траекторию несильного удара Георгиоса Самараса, но выпустил мяч из рук, словно раскаленный камень. Теофанису Гекасу оставалось попасть в пустые ворота, что "джокер" Сантуша и сделал, сократив отрыв.

Второй подряд матч сработала интуиция наставника греческой команды - гол провел игрок со скамейки запасных. Однако на лавры Димитриоса Салпингидиса, героя встречи с поляками, Гекас не наработал. Точнее, ему не дали больше ничего сделать соперники. Чехам удалось "засушить" игру и довести ее до победного конца, сравнявшись по набранным очкам с лидером - сборной России.

Также добавим, что сегодня состоится второй матч группы А, в котором хозяева поляки примут сборную России.