Сборная Англии сыграла вничью со сборной Франции

Сборная Англии в довольно непростом поединке сыграла вничью со сборной Франции со счетом 1:1. Англичане первыми открыли счет в матче, благодаря голу Уэлбэка, но французы очень быстро отыгрались - Сами Насри удался удар с линии штрафной.

Франция - Англия 1:1
Голы
: Насри, 39 - Лескотт, 30
Франция: Льорис - Дебюши, Рами, Мексес, Эвра - Кабайе (Бен Арфа, 84), А.Диарра - Рибери, Насри, Малуда (Мартен, 84) - Бензема
Англия: Харт - Джонсон, Терри, Лескотт, Коул - Милнер, Джеррард, Паркер (Хендерсон, 78), Окслейд-Чемберлен (Дефо, 77) - Уэлбек (Уолкотт, 90), Янг

Быстро обменявшись голами в первом тайме, сборные Франции и Англии довольно мирно провели вторую половину встречи, расписав в дебюте Евро-2012 ничью в первом матче группы D. открыл счет на 30-й минуте Лескотт, а восстановил равновесие Самир Насри, точно "выстрелив" из-за пределов штрафной площадки.

После воскресного "классико" европейского сорта - матча Испании и Италии - продолжением своего извечного противостояния открыли турнир команд группы D Франция с Англией.

Англичане подарили миру футбол, но вымышленный французами Кубок Европы пока что остается для них недосягаем. Имея общее преимущество над Францией (16 побед против восьми в 28 встречах), англичане в официальных поединках получили с принципиальными соперниками по две победы и две ничьи, причем на чемпионатах Европы Англия еще ни разу не выигрывала "битву за Ла-Манш". Восемь лет назад в Португалии трехцветные также открывали для себя турнир противостоянием с Англией, одержав волевую победу (2:1) благодаря двум ударам Зинедина Зидана в компенсированное время - со штрафного и с 11-метрового.

Среди подопечных Роя Ходжсона еще остались участники той памятной дуэли - партнеры Фрэнка Лэмпарда, который открыл тогда счет, поразив цель ударом головой после поданного Дэвидом Бекхэмом штрафного. К сожалению для англичан, Лэмпс из-за травмы в последний момент выбыл из состава команды на Евро-2012. Но мысленно он был рядом с товарищами, которые в Донецке повели в счете, на 30-й минуте, забив гол-близнец своего мяча 2004-го! Только навешивал с правого фланга Стивен Джеррард, а решающий удар наносил Джолеон Лескотт, "продавив" своего опекуна в штрафной площадке Алу Диарра.

Последний имел возможность исправиться уже через пять минут, но "скопировать" гол Лескотта после навеса Самира Насри ему помешал английский кипер Джо Харт, вытянув удар из-под перекладины. Попытка добить мяч - снова-таки головой - завершилась промахом Диарра.
Зато в следующей атаке не ошибся Насри. Разыграв на левом фланге нехитрую, но стремительную трехходовку, французы вывели нынешнего чемпиона Англии на удар метров с 18, и после "выстрела" в ближний угол счет сравнялся.

По разу послав друг друга в нокдаун, "тяжеловесы" группы D вернулись к обмену ударами с безопасного расстояния. Территориальным преимуществом на зеленом донецком "ринге" владели французы, но реализовать его было непросто - защита англичан действовала надежно.

До ударов по воротам Харта дело не доходило целых полтайма, пока того не потревожил Карим Бензема. Одноклубник Насри на этот раз был готов поймать "добычу".

Судя по реакции трибун "Донбасс Арены", зрители остались не очень довольны тем, как проходила игра во второй 45-минутке. Яркая "афиша" матча, к вящему разочарованию болельщиков обеих команд и нейтральных фанатов, которые ожидали такого же необыкновенного зрелища, последнего гарантировать не могла. Что поделаешь - у тренеров были свои стратегические расчеты.

На протяжении всего тайма трибуны лишь дважды вскочили с мест - на 75-й минуте Франк Рибери, протащив мяч к линии ворот, пытался пробить Харта практически с нулевого угла. А вскоре Йоан Кабай завершал розыгрыш углового великолепным ударом с лету, но на пути мяча оказалась нога защитника.

Итак, 1:1. Оба записные фавориты группы D продлили свои беспроигрышные серии в официальных матчах. Однако французы снова остались без победы, как и в последних двух финалах крупных турниров - ЧМ-2010 и Евро-2008. В обеих случаях они не смогли преодолеть групповой барьер. Но на этот раз, кажется, нацеливаются на самые высокие места. Как, впрочем, и команда Роя Ходжсона.