Итальянский парламент в пятый раз не смог избрать Президента страны

В Италии парламенту в пятый раз не удалось избрать Президента: причиной послужили разногласия между ведущими политическими партиями, прежде всего, между "Движением 5 звезд" и правыми из партии Сильвио Берлускони "Народ свободы".

В Италии парламенту в пятый раз не удалось избрать Президента: причиной послужили разногласия между ведущими политическими партиями, прежде всего, между "Движением 5 звезд" и правыми из партии Сильвио Берлускони "Народ свободы", передает Reuters.

Последние бойкотировали голосование. В итоге кандидат от левых сил Стефан Родота получил 210 голосов, в то время как для победы ему требовалось 504. Сегодня состоится еще один раунд голосования.

Учитывая проблемы с выборами своего преемника, нынешний Президент Италии Джорджо Наполитано согласился баллотироваться на еще один президентский срок. Ранее подобную вероятность политик исключал.

Выборы Президента проходят в атмосфере политического кризиса, возникшего в стране в результате парламентских выборов 24-25 февраля. На данный момент Италия находится в политическом "тупике". Дело в том, что нынешний Президент Джорджо Наполитано завершает пребывание на должности в середине мая. В конце прошлого года он распустил предыдущий парламент после того, как премьер-министр Марио Монти подал в отставку. Он поручил сформировать новое национальное правительство, но это так и не было сделано.

Аналитики прогнозируют, что избрание нового Президента республики поможет вывести страну из политического кризиса. Отметим, что в итальянском парламенте главные действующие силы предстоящего в парламенте голосования - Демократическая партия Пьера Луиджи Берсани, партия "Народ свободы" бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони и объединение "Гражданский выбор" уходящего премьер-министра Марио Монти.

Напомним, что после четвертого тура снял кандидатуру с выборов бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди. В четвертом раунде Проди, чью кандидатуру в пятницу утром выдвинул лидер левоцентристов Пьер Луиджи Берсани, набрал наибольшее из всех кандидатов число голосов - но недостаточно для победы.

Днем ранее свою кандидатуру с выборов снял бывший спикер сената Франко Марини, также не набравший нужного количества голосов. Для победы в голосовании на данном этапе нужно набрать 504 голоса.