ГПУ провела допросы экс-министров правительства Ю.Тимошенко по делу о газовых соглашениях в 2009 г

Главным обвиняемым по данной делу является экс-премьер-министр Украины Ю.Тимошенко. Фото: (С) Associated Press
Главным обвиняемым по данной делу является экс-премьер-министр Украины Ю.Тимошенко. Фото: (С) Associated Press

Экс-вице-премьер, заместитель председателя партии "Батькывщина" Григорий Немыря сегодня, 22 апреля, был допрошен в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) в рамках дела по подписанию газовых соглашений между Украиной и Россией, по которым главным обвиняемым является бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Об этом сам Г.Немыря заявил журналистам после допроса у здания Генпрокуратуры, передает корреспондент РБК-Украина.

Г.Немыря уточнил, что он вызван в качестве свидетеля в связи с возбуждением уголовного дела относительно подписания газовых соглашений между Украиной и Россией. По мнению Г.Немыри, вызов его в качестве свидетеля - попытка давления на оппозицию. "Все больше и больше становится очевидным политически мотивированный характер этого дела", - сказал он.

Г.Немыря добавил, что у него не было очной ставки с Ю.Тимошенко. Он отметил, что повестку о прибытии в ГПУ они получили на одно время - на 12:00.

Отметим, сегодня также по данному делу был допрошен ГПУ бывший министр Кабмина Петр Крупко.

В частности, после допроса возле здания Генпрокуратуры, П.Крупко отметил, что его вызывали "по газовым вопросам". "Это был допрос. Допрос как министра Кабинета министров. Вопрос касался рассмотрения этих вопросов на заседании правительства, условий договоров", - отметил П.Крупко.

Он также добавил, что его не вынуждали свидетельствовать против Ю.Тимошенко, и добавил, что по этому делу проходит много бывших членов правительства. "Допрашивают не только тех, кто имеет отношение. Допрашивают всех, кто по их мнению, должен что-то сказать необходимое для них", - сказал П.Крупко.

Напомним, 20 апреля с.г. в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) более 8 часов длился допрос Ю.Тимошенко. После допроса Ю.Тимошенко заявила журналистам, что дело против нее фальсифицируют. Она также сообщила, что состоялась очная ставка с экс-главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, подчеркнув, что во время очной ставки, в их показаниях "разногласий не было".

15 апреля 2011 г. генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что действия экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 г. угрожали экономике страны. Генпрокурор заявил, что в отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело за превышение власти.

По газовым контрактам 2009 г., стоит отметить, что 19 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Согласно документам, Газпром и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

2 октября 2008 г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, в котором оговаривалось, что с 1 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя, таким образом, из схемы компанию RosUkrEnergo, которая была посредником по закупкам газа для Украины.

22.04.2011
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
00:10 1.25396 1.25446
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика