"Металлист" разгромил "Зальцбург" в 1/16 Лиги Европы

Гол Тайсона на 20 секунде матча, дубль Кристальдо в конце первого тайма и гол Девича под занавес матча позволили "Металлисту" сверхуверенно начать для себя сезон-2012. Даже самые оптимистичные болельщики "Зальцбурга" не верят в чудо. Так что поздравляем харьковчан с выходом в 1/8 Лиги Европы. Зальцбург - Металлист 0:4

Зальцбург - Металлист 0:4

Начало матча выдалось просто феерическим. Уже на 20 секунде Тайсон воспользовался ошибкой защиты "Зальцбурга", обошел вратаря и открыл счет голам "Металлиста" в 2012 году. На этом ляпы защиты австрийцев не закончились. Раз за разом, они отдавали в самых простых ситуациях мяч игрокам "Металлиста". Другое дело, что харьковчане этим не особо пользовались. Вперед "Зальцбург" почти не ходил. Не получалось. Харьковчане чаще всего отбирали мяч в центре поля. А потом отличная атака удалась Тайсону. Он вывел по флангу Фининьо, тот вошел в штрафную и прострелил на Кристальдо. Аргентинцу оставалось только подставить ногу, что он и сделал. А через несколько минут Джонатан побежал праздновать свой второй гол - это Тайсон вывел его на ударную позицию. Так закончился первый тайм.

Во втором тайме, как и ожидалось, "Металлист" отдал мяч хозяевам, а сам стал играть на контратаках. И что самое интересное, у него получалось лучше, чем у "Зальцбурга", атаковать позиционно. Всякий раз, когда мяч оказывался у Хавьера или у Тайсона, они старались либо, как можно дольше его держать, либо острым пасом вывести партнера на ударную позицию. Хороший момент был у Гуйе, когда он ударил головой после подачи углового, но отменную игру продемонстрировал вратарь хозяев. Но даже он не спас, когда в самом конце матча Марко Девич фактически от центра поля убежал на свидание с кипером.

4:0. Так Украина начинает для себя футбольный 2012 год. Спасибо, "Металлист". Теперь ждем ответного матча. И кажется, что больший интерес теперь вызывает не результат харьковского матча, а поединок в Греции между "Олимпиакосом" и "Рубином". Именно с победителем этой пары предстоит сыграть "Металлисту" в 1/8 Лиги Европы.

Голы: Тайсон, 1, Кристальдо, 37, 41, Девич, 90+1

Зальцбург: Вальке, Хирлендер, Дуглас, Хинтереггер, Швенто, Мендес (Пасанен, 46), Циоммер, Сарате (Линдгрен, 63), Яншер, Леонардо, Сориано

Металлист: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Папа Гуйе, Фининьо, Эдмар, Клейтон Шавьер, Бланко, Соса, Тайсон (Девич, 75), Кристальдо (Марлос, 66)

Добавим, что на этой неделе также стартовала стадия 1/8 Лиги Чемпионов. Во вторник "Барселона" обыграл "Байер" (3:1), а "Лион" -АПОЭЛ (1:0). В среду "Милан" довольно неожиданно разгромил лондонский "Арсенал" (4:0), а "Зенит" обыграл "Бенфику" (3:2).