Toyota планирует увеличить производство автомобилей в 2012 г. на 7% - до 8,48 млн экземпляров

РБК-Украина, 02.01.2012, Токио, 15:37

Японская Toyota планирует увеличить производство автомобилей в 2012 г. до 8,48 млн экземпляров с 7,9 млн (на 7%), произведенных по итогам 2011 г. Эту тенденцию японский производитель хочет поддержать и в 2013 г., по итогам которого с конвейеров автозаводов компании должны сойти 8,95 млн машин. Соответствующая информация содержится в пресс-релизе Toyota.
В нем также отмечается, что целевые показатели компании могут быть изменены, как в сторону увеличения, так и в сторону понижения, что связано со значительной неопределенностью и возможностью влияния на производство ряда факторов, которые нельзя предусмотреть заранее.
Так, в 2011 г. автопроизводитель серьезно пострадал от произошедшего в Японии 11 марта землетрясения и последовавшего за ним цунами. Из-за разгула стихии компания лишилась своего статуса крупнейшего мирового автопроизводителя, уступив место американской General Motors и даже пропустив вперед немецкий Volkswagen.
В начале декабря Toyota Motor снизила прогноз по чистой прибыли по итогам 2011-2012 г. более чем в два раза - до 180 млрд иен (2,3 млрд долл.), хотя в августе концерн ожидал, что за отчетный год, который завершится 31 марта 2012 г., данный показатель составит 390 млрд иен.
На данные компании негативно повлияло в том числе наводнение в Таиланде, которое привело к нарушениям поставок запчастей и вызвало остановку производства на заводах компании в десяти странах мира. В период с 10 октября по 25 ноября 2011 г. Toyota не смогла выпустить в общей сложности около 215 тыс. автомобилей, которые предусматривались производственным планом.
На деятельности Toyota также отрицательно сказались землетрясение и цунами 11 марта, когда все 17 японских заводов Toyota были вынуждены приостановить производство автомобилей из-за перебоев в цепи снабжения. Из-за нехватки запчастей была прервана работа и заводов Toyota за рубежом, а именно в США и в Юго-Восточной Азии. Частично производство было возобновлено лишь 28 марта 2011 г., и в конце апреля представители Toyota заявили, что полностью производство удастся восстановить лишь к ноябрю или декабрю 2011 г. В июле 2011 г. в Toyota подтвердили, что работа предприятий на докризисном уровне ожидается не ранее начала 2012 г.
Снижение прогноза по прибыли частично вызвано укреплением японской иены к американскому доллару. Изменение курса негативно влияет на экспорт - одну из основных статей дохода компании.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
17:20 1.25267 1.25317
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика