ua en ru

Жебривский заявил о начале украинизации донецких школ и садиков

Жебривский заявил о начале украинизации донецких школ и садиков Фото: руководитель облавной военно-гражданской администрации Павел Жебривский

В г. Дружковка (Донецкая обл.) 100% украинских школ

В Донецкой области началась постепенная украинизация местных школ и детских садиков. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил глава Донецкой областной государственной администрации, руководитель облавной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Постепенно, не грубо, не через колено, но украинизация школ и детских садиков происходит. Есть города, например, как Дружковка, где 100% украинских школ",- заявил Жебривский.

"Запланировали, что сейчас должен прийти новый директор департамента образования и науки, которая делала реформы во Львове, она в ближайшее время, если Квит подпишет на этой неделе, то она будет там возглавлять департамент образования и науки", - сообщил глава Донецкой ОДА.

По его словам, планируется также обмен педагогами, когда преподаватели с Донецка будут читать лекции в центральных регионах, а педагоги с других областей будут проводить лекции в Донецкой области.

"Первый блок заданий - это самоидентификация дончан... Мы считаем, что осознание дончанами себя украинцами есть таким стержнем, на что должны нанизываться все наши мероприятия",- подчеркнул Жебривский.

Напомним, ранее Жебривский сообщал, что в Донецкой обл. первые выборы депутатского корпуса, а также сельских, поселковых и городских голов пройдут в трех новых общинах.