ua en ru

Землетрясение в Непале: число погибших превысило 2 тыс. человек

Землетрясение в Непале: число погибших превысило 2 тыс. человек Фото: землетрясение в Непале

По оценкам спасателей, в разрушенных зданиях остаются заблокированными сотни человек

В результате землетрясения в Непале, вызвавшего сход лавины на Эвересте, погибли более 2 тыс. человек, в том числе 721 человек - в столице Катманду, передает Associated Press со ссылкой на непальскую полицию.

Как сообщил Reuters представитель непальской армии, участвующей в поисково-спасательной операции, спасателям пришлось всю ночь работать, что открывать проходы в разрушенные здания в историческом центре Катманду. Они были вынуждены топорами прорубать ходы, поскольку бульдозеры не смогли пройти по узким улицам города. По оценкам спасателей, в разрушенных зданиях остаются заблокированными сотни человек.

Напомним, 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9. Его эпицентр находился в 80 км от столицы Катманду. Несколько десятков человек погибли в Индии, погибшие есть также в Китае и Бангладеш.

Землетрясение вызвало сход лавины на Эвересте, в результате чего, по данным Reuters, погибли 17 альпинистов (в том числе высокопоставленный сотрудник Google Дэниэл Фрединбург), 60 человек пострадали.