ua en ru

Защита Кернеса считает, что суд по его делу должен пройти в Харькове

Суд по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса должен пройти там, где, по мнению прокуратуры, совершено преступление - в Дзержинском районе, т.е. в суде этого района. Такое мнение высказал корреспонденту РБК-Украина адвокат мэра Александр Гунченко.

"Дата судебного заседания не определена, поскольку защита выполняет необходимые процессуальные действия, знакомится с материалами. По закону, подсудность определяется местом совершения преступления,
которое, по мнению прокуратуры, совершил мой клиент - Дзержинский район", - заявил Гунченко.

Кроме того, он считает, что заявления представителей Генеральной прокуратуры о намерении изменить подсудность не имеют правовых оснований. Также Александр Гунченко высказал обеспокоенность ходом расследования покушения 28 апреля 2014 г. на Кернеса, интересы которого, как потерпевшего, он также представляет.

"У нас, как представителей потерпевшего, вызывает большую тревогу (ход расследования покушения на мэра), а Генпрокуратуру беспокоит не сильно. Тяжелый состав преступления, а покушение расследуется очень вяло", - сказал адвокат.

Напомним, 25 января 2014 г. неизвестные напали на участников шествия в поддержку Евромайдана Александра Кутянина и Алексея Ряполова. Их сторонники заявили, что активисты были похищены во время фотографирования номеров автомобилей возле гостиницы "Националь", принадлежащей Кернесу.

27 февраля 2015 г. генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что Кернесу инкриминируется применение пыток и похищение человека.

5 марта заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец заявил, что Геннадий Кернес закончил ознакомление с материалами, а также о намерении обратиться в Высший специализированный суд с целью изменить подсудность дела с Харькова на "любой другой регион или Киев". Геннадий Кернес назвал действия Генпрокуратуры "попыткой силовиков изобразить работу" с целью "дискредитации перед харьковчанами", а само дело "политически мотивированным". Адвокат Кернеса Александр Гунченко отметил, что "защита еще знакомится с материалами, срок законом не ограничен".