ua en ru

Законопроект о снятии депутатской неприкосновенности направлен в Венецианскую комиссию, - Гройсман

Законопроект о снятии депутатской неприкосновенности направлен в Венецианскую комиссию, - Гройсман Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман

Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно отмены депутатской неприкосновенности отправлен в Венецианскую комиссию для учета европейского опыта. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я добросовестно выполнил задание, которое возложено на меня как на председателя Верховной Рады. Этот закон будет внесен в зал украинского парламента, и мы будем его голосовать. Я знаю настроение многих народных депутатов, которые поддерживают этот законопроект. Хочу отметить, почему он отправлен сегодня в Венецианскую комиссию - для того, чтобы учесть европейский опыт относительно самой неприкосновенности, и почему сентябрь - потому что изменения в Конституцию должны происходить по принятию решений на различных сессиях, и одна сессия должна завершиться в июле, а новая состояться в сентябре, поэтому есть разница", - сказал Гройсман.

Он отметил, что этот законопроект будет окончательно принят в сентябре 2015 г.

"Я убежден, что мы успеем до закрытия этой сессии принять окончательную редакцию и перенести ее на утверждение на сентябрь месяц, когда будет открыта новая сессия", - сказал Гройсман.

Напомним, 5 февраля 2015 г. Рада направила в Конституционный суд законопроект о снятии неприкосновенности с нардепов и судей. За соответствующий законопроект № 1776 проголосовали 365 нардепов из 226 минимально необходимых.